Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Ультразвук

Ультразвук - звуковые волны, имеющие частоту выше воспринимаемых человеческим ухом колебания. Частота ультразвука составляет более 15-20 кГц.

Ультразвук в природе встречается и как компонент множества естественных шумов (водопада, ветра, дождя, гальки, перекатываемой прибоем, а также в сопровождающих разряды грозы звуках и т. д.), и как неотъемлемая часть животного мира.

Источники ультразвука делятся на 2 большие группы. Первая - это генераторы, в которых колебания возбуждаются из-за наличия в них препятствий, установленных на пути движения постоянного потока - струи жидкости или газа. Вторая группа - электроакустические преобразователи, которые превращают заданные колебания тока или электрического напряжения в механическое колебание, совершаемое твердым телом, излучающее акустические волны в окружающую среду.

Существует множество сфер применения ультразвука. Эти сферы можно разбить условно на три направления. Первое из них связано с получением посредством ультразвуковых волн различной информации. Второе направление - активное воздействие его на вещество. А третье связано с передачей и обработкой сигналов.

Различные виды ультразвука применяются для воздействия на живые организмы. В медицинской практике его использование сейчас очень популярно. Оно основывается на эффектах, которые возникают в биологических тканях тогда, когда через них проходит ультразвук. Волны вызывают колебания частиц среды, что создает своеобразный микромассаж тканей. А поглощение ультразвука ведет к их локальному нагреванию. Вместе с тем в биологических средах происходят определенные физико-химические превращения. Эти явления в случае умеренной интенсивности звука необратимых повреждений не вызывают. Они только улучшают обмен веществ, а значит, способствуют жизнедеятельности подверженного им организма. Такие явления применяются в ультразвуковой терапии.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» оказывает услуги по определению уровней воздушного ультразвука от работы с источниками, генерирующими ультразвук.

Дата: 
12 Фев 2018