Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Требования к вентиляции в производственных помещениях

Многие технологические процессы на предприятиях связаны с выбросом вредных химических веществ в воздух рабочей зоны. Для обеспечения чистоты воздуха используются специальные системы: вентиляции, кондиционирования, отопления.

Системы вентиляции служат для удаления из помещения загрязненного и (или) нагретого воздуха и подачи в него чистого.

Вентиляционные системы должны отвечать ряду специальных требований: не увеличивать пожарную опасность, не создавать повышенного шума, обеспечивать отвод статического электричества.

Вентиляция  -  это  комплекс  устройств  для  обеспечения  нормальных метеоро-логических условий и удаления  вредных  веществ  из  производственных помещений.

Вентиляция  может  быть  естественной  (аэрация)  и  механической  в зависимости  от  способа  перемещения  воздуха.  В  зависимости  от  объема вентилируемого помещения различают общеобменную и местную вентиляцию. 

Общеобменная  вентиляция  обеспечивает  удаление  воздуха  из  всего  объема

помещения.

Местная  вентиляция  обеспечивает  замену  воздуха  в  месте  его загрязнения. Местная вентиляция используется для удаления выделяющихся вредных веществ от источников. Она может быть вытяжной и приточной. Разновидностями вытяжной вентиляции являются: защитные кожухи, вытяжные шкафы, кабины, аспирационные устройства.

По способу действия различают вентиляцию приточную, вытяжную  и приточно-вытяжную,  а  также  аварийную.  Аварийная  предназначена  для устранения загазованности помещения в аварийных ситуациях.

Независимо от типа вентиляции  к  ней  предъявляются  следующие  общие

требования: объем приточного воздуха  должен  быть  равен  объему  вытяжного

воздуха; элементы системы  вентиляции  должны  быть  правильно  размещены  в

помещении; потоки воздуха не должны поднимать  пыль  и  не  должны  вызывать

переохлаждения работающих; шум от системы  вентиляции  не  должен  превышать допустимого уровня.

Для увеличения воздухообмена на крыше производственного здания устанавливают вытяжные шахты с дефлекторами, которые увеличивают воздухообмен за счет эффекта эжекции.

Механическая вентиляция предусматривается для помещений и отдельных участков, в которых нормируемые микроклиматические параметры и содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны не могут быть обеспечены естественной вентиляцией, а также для помещений и зон без естественного проветривания.

В производственных помещениях, в зависимости от характера и выраженности факторов производственной среды, приточный воздух следует подавать в рабочую зону в помещениях:

- со значительными влаго- и теплоизбытками - в зоны конденсации влаги на ограждающих конструкциях зданий;

- с выделением пыли - струями, направленными сверху вниз из воздухораспределителей, расположенных в верхней зоне;

- различного назначения без выделения пыли допускается подача приточного воздуха струями, направленными снизу вверх из воздухораспределителей, расположенных в обслуживаемой или рабочей зоне;

- с незначительными теплоизбытками допускается подача воздуха из воздухораспределителей, расположенных в верхней зоне струями (вертикальными, направленными сверху вниз; горизонтальными или наклонными вниз);

- с источниками выделений вредных веществ, которые невозможно оборудовать местными отсосами, приточный воздух подается непосредственно на постоянные рабочие места, если они находятся у этих источников.

Приточный воздух следует направлять таким образом, чтобы он не поступал через зоны с большим загрязнением в зоны с меньшим загрязнением и не нарушал баланса при работе местных отсосов.

При объединении в одном здании производств или смежных помещений с выделением вредных веществ различных классов опасности следует предотвращать перетекание вредных веществ, предусматривая преобладание вытяжки над организованным притоком для помещений с более токсическими вредными веществами.

Удаление воздуха, наиболее загрязненного или имеющего наиболее высокую температуру, системами вентиляции следует предусматривать из следующих зон. При выделении:

- пылей и аэрозолей - из нижней зоны загрязненный воздух не следует направлять через зону дыхания людей в местах их постоянного пребывания;

- вредных газов и паров - из верхней зоны в объеме не менее однократного воздухообмена в 1 ч, а в помещениях высотой более 6 м - не менее 6 м3/ч на 1 м2 помещения.

Оборудование, характеризующееся выделением вредных веществ, пыли, тепла, влаги должно быть оснащено устройствами местной вытяжной вентиляции (отсосами открытого или закрытого типа), встроенными в технологическое оборудование либо максимально приближенными к нему.

Включение систем местной вытяжной вентиляции, удаляющей от технологического оборудования вредные вещества 1 и 2 классов опасности, следует блокировать с этим оборудованием таким образом, чтобы оно не могло работать при отключенной местной вытяжной вентиляции.

Объединение в общую вытяжную установку местных отсосов, удаляющих пыль, легкоконденсирующиеся пары, а также вещества, которые при смешивании могут создавать вредные смеси или новые химические соединения с перечисленными свойствами, не допускается. Такие системы местных отсосов не допускается объединять и с системами общеобменной вытяжной вентиляции.

Рециркуляция воздуха допускается в помещениях с выделением вредных веществ 3 и 4 классов опасности, а также веществ 1 и 2 классов опасности, если эти вещества не являются определяющими при расчете расхода приточного воздуха (например, при избытках явного тепла или влаги). В остальных случаях при наличии веществ 1 и 2 класса опасности рециркуляция не допускается.

 В соответствии с ст. 32 ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения» № 52- ФЗ от 30.03.1990 года  на рабочих местах, где  имеются выделения в воздух рабочей зоны вредных газов и паров, пылей и аэрозолей  должен быть организован производственный контроль за воздухом рабочей зоны на соответствие его гигиеническим нормам.

      ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» готов оказать услуги  по  проведению лабораторных исследований  атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны. Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «ЦГиЭ в Оренбургской области» аккредитован в системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания ГОСТ Р (аттестат аккредитации № ГСЭН.RU.ЦОА.065,  зарегистрирован в Едином  реестре № РОСС RU 0001. 510115 от 13.07.2011г.).

Дата: 
15 Апр 2015