Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Требования к режиму дня школьника»

Режим дня школьника представляет собой распорядок бодрствования и сна, чередования различных видов деятельности и отдыха в течение суток в одно и то же время.

Правильно организованный режим дня школьника предусматривает:

1. Правильное чередование труда и отдыха.
2. Регулярный прием пищи.
3. Сон определенной продолжительности, с точным временем подъема и отхода ко сну.
4. Определенное время для утренней гимнастики и гигиенических процедур.
5. Определенное время для приготовления домашних заданий.
6. Определенную продолжительность отдыха с максимальным пребыванием на открытом воздухе.

Большое внимание нужно уделять режиму питания, регулярному приему пищи в строго установленное  время. Интервалы между приемами пищи не должны превышать 3,5-4 часа.

Общая продолжительность сна для 7- летних школьников должна составлять 12 часов в сутки, из которых 1 час лучше отводить на послеобеденный сон.

Продолжительность сна для детей 8-9 лет составляет 10,5-11 часов, для 10-11 лет- 10 часов, для 12-15 лет- 9 часов и для учащихся старшего возраста 9-8,5 часов. Ночной сон является продолжительным отдыхом, устраняющим то утомление, которое появляется к концу дня и восстанавливает силы организма.

Школьника следует приучать всегда в одно и то же время ложиться спать и в одно и то же время вставать. Учащиеся как первой, так и второй смены должны вставать в 7 часов утра и ложиться в 20.30 ч, старшие в 22.00 ч, самое поздние в 22.30 ч.

На приготовление домашних уроков в режиме дня школьника младших классов нужно отвести 1,5-2ч, средних классов- 2,5ч., старших классов-3,5ч.

Учащимся, занимающимся в первую смену, начинать готовить домашнее задание можно не раньше чем с 15-16 ч. Для учащихся второй смены на подготовку домашних заданий следует отвести время, начиная с 8-часов утра.

Пребывания детей на открытом воздухе имеет большое оздоровительное  значение.

Свежий, чистый воздух укрепляет организм школьника, улучшает процессы обмена веществ, деятельность сердечно- сосудистой системы и органов дыхания, повышает его сопротивляемость к инфекциям.

Для подвижных игр на открытом воздухе учащимся первой смены нужно отводить время после обеда до начала приготовления домашних уроков, а учащимся второй смены- после приготовления домашних уроков до ухода в школу. Общая продолжительность пребывания на открытом воздухе, включая дорогу в школу и обратно, должна составлять для младших школьников не менее 3-3,5ч, для старших- не менее 2-2,5ч.

     От того, насколько правильно организован режим дня школьника, зависит состояние здоровья, физическое развитие, работоспособность и успеваемость в школе.
Родители должны знать гигиенические требования к режиму дня школьника и помогать своим детям в правильной организации распорядка дня.

Дата: 
06 Сен 2019