Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Светодиодное освещение и здоровье человека

Светодиодное освещение недавно вошедшее в повседневный обиход граждан, насколько оно опасно?  Попытаемся разобраться, насколько были оправданы  беспокойства относительно опасности для здоровья этого освещения.

Ультрафиолетовое излучение.

Светодиодное освещение не распространяет эти вредные для человеческого организма лучи, в отличие от галогенных и металогалогенных ламп, которые хоть и могут быть оснащены фильтрами, но не в состоянии полностью избавиться от этого поражающего фактора. Постоянный контакт с излучателями ультрафиолета может способствовать развитию онкологических заболеваний. По этому параметру светодиодные светильники абсолютно безопасны.

Инфракрасное излучение.

Светодиодные лампы не распространяют и инфракрасных лучей. Это доказано тем, что они не создают никаких помех для датчиков и камер, работающих на этой основе.

Тепловое излучение.

Светодиоды выделяют некоторое количество тепла. К тому же, большая часть тепловой энергии поглощается с помощью алюминиевого рефлектора. Это никак не сравнимо ни с лампами накаливания, ни с галогенными светильниками, которые могут обжечь человека при случайном прикосновении.

Ядовитые испарения.

Люминесцентные лампы, требуют специальной утилизации. Связано это с содержащимися внутри колбы парами ртути. Разбившись такая лампа может нанести  вред дыхательным органам, печени, почкам, привести к поражению центральной нервной системы (головного мозга). Светодиоды же совершенно нетоксичны и безопасны.

Физические травмы и повреждения.

Разбиваясь, лампы накаливания оставляют после себя множество опасных осколков, которые могут нанести человеку ранение. Светодиодные приборы состоят, преимущественно, из пластика и вероятность того, что при выходе из строя они повредят кожный покров человека — минимальна.

Влияние на зрение.

Лампы накаливания, как и люминесцентные, во время работы мерцают. В результате на глаза человека выпадает немалая нагрузка, что может отразиться на зрении. Светодиодные лампы лишены данного недостатка, а, значит, есть все основания предполагать, что такое освещение, как минимум, приносит меньше вреда.

Вывод: все вышесказанное свидетельствует о том, что светодиодные лампы практически безвредны для нашего здоровья и их можно смело использовать, не боясь негативных последствий.

 

Дата: 
25 Июл 2017