Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Специальные требования к средствам индивидуальной защиты для работников предприятий по производству строительных материалов и конструкций

На работников предприятий по производству строительных материалов и конструкций может воздействовать ряд неблагоприятных производственных факторов, которые могут привести к развитию профессиональных заболеваний.

Для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных факторов, а также для защиты от загрязнения необходимо использовать средства индивидуальной защиты (далее по тексту – СИЗ).

СИЗ применяются только в тех случаях, когда другие методы предупреждения вредного воздействия производственных факторов на работающих технически невозможны. Работники обеспечиваются СИЗ в соответствии с отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, обуви и других СИЗ.

Для защиты органов дыхания от пыли в случаях, когда в воздухе отсутствуют пары и газы вредных веществ, необходимо обеспечивать рабочих респираторами. Для защиты органов дыхания от воздействия химических факторов в виде паров и газов используются СИЗОД типа респираторов фильтрующих, промышленных противогазов. На рабочих местах, где возможно превышение ПДУ шума, вибрации, работники должны пользоваться соответствующими СИЗ.

Работникам, постоянно выполняющим совмещенные работы, помимо предусмотренных норм следует выделять дополнительно спецодежду, спецобувь и СИЗ по совмещенной профессии, если они не предусмотрены по основной профессии.

Хранение, стирка, дезинфекция, дезактивация, проверка, ремонт и обезвреживание спецодежды производится централизованно. Вынос спецодежды с производства и стирка ее в домашних условиях не допускается.

Используемые СИЗ должны соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности средств индивидуальной защиты» ТР ТС 019/2011, что подтверждается наличием декларации о соответствии и сертификатом соответствия.

Дата: 
15 Фев 2019