Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Специальная оценка условий труда

С 01.01.2014г. вместо аттестации рабочих мест проводится специальная оценка условий труда. Все действия по специальной оценке условий труда регламентируются Федеральным законом от 28 декабря 2013г. №  426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые и организационные основы и порядок проведения специальной оценки условий труда, определяет правовое положение, права, обязанности и ответственность участников условий труда.
Регулирование специальной оценки условий труда осуществляется Трудовым кодексом  Российской Федерации, Федеральным законом № 426-ФЗ и  другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
 Нормы, регулирующие специальную оценку условий труда и содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, должны соответствовать нормам Трудового кодекса Российской Федерации.

Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда государственных гражданских служащих и муниципальных служащих регулируется федеральными законами  и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и о муниципальной службе.

Специальная оценка условий труда проводится в соответствии с Методикой, утвержденной Приказом Министерства труда  и социальной защиты РФ от 24 января 2014г. № 33н.

Специальная оценка условий труда на рабочем месте проводится не реже чем один раз в пять  лет.
Специальная оценка условий труда проводится совместно работодателем и организацией или организациями, соответствующими требованиям:
1) в уставных документах организации в качестве основного вида деятельности или одного из видов ее деятельности  должно быть указано проведение специальной оценки условий труда;
2) наличие в организации не менее пяти экспертов, работающих по трудовому договору и имеющих сертификат эксперта на право выполнения работ по специальной оценке условий труда, в том числе не менее одного эксперта, имеющего высшее образование по одной из специальностей - врач по общей гигиене, врач по гигиене труда, врач по санитарно-гигиеническим лабораторным исследованиям;

3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с  законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса.

   Для проведения специальной оценки условий труда (СОУТ) работодатель образует комиссию по проведению СОУТ,  в состав комиссии должны входить представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации,  число членов комиссии должно быть нечетным. Комиссию возглавляет работодатель или его представитель. Комиссия до начала работ по проведению СОУТ утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ, с указанием аналогичных рабочих мест. 

Специальная оценка условий труда включает в себя комплекс  следующих последовательно осуществляемых  мероприятий:

- идентификация вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, заключающаяся в сопоставлении и установке совпадения факторов производственной среды и трудового процесса с факторами производственной среды и трудового процесса,  предусмотренных классификатором вредных и (или) опасных  производственных факторов;

- проведение измерений, исследований  вредных и опасных производственных факторов, которые идентифицированы;

-наличие и необходимость применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников и оценка эффективности средств индивидуальной защиты.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах: оптимальные, допустимые, вредные и опасные условия труда.

Организация проводящая СОУТ  составляет Отчет о ее проведении, который включает  заполнение карт СОУТ, сведения об организации проводящей СОУТ, перечень рабочих мест на которых проводилась СОУТ, протоколы проведения исследований и измерений идентифицированных вредных и опасных факторов, протоколы оценки эффективности средств индивидуальной защиты, сводная ведомость СОУТ, перечень мероприятий по улучшению условий труда на рабочих местах, где проводилась СОУТ, заключение эксперта организации проводящей СОУТ.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» проводит работы по специальной оценке условий труда, № в реестре организаций, проводящих специальную оценку условий труда (оказывающих услуги в области охраны труда) – 3028 от  27.08.2013г.  ИЛЦ аккредитован в системе   аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно- эпидемиологические исследования, испытания, национального стандарта ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 (Реестр Росаккредитации аккредитованных ИЛЦ)

№ РОСС RU0001.510115 от22.08.2012г.

В учреждении  имеются  эксперты, имеющие право выполнения работ по СОУТ.

Дата: 
20 Мар 2015