Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Сотовая связь и здоровье детей и подростков

Мобильный телефон - реалия нашей современной жизни. Мы все привыкли постоянно быть на связи.

Цель приобретения мобильного телефона для ребенка, как правило, дает детям и родителям ощущение спокойствия, особенно жителям города, где на каждом шагу необходим контроль - находится ли ребенок в школе, на занятиях в секции, гуляет ли во дворе. Но насколько это безопасно для организма ребенка, задумывается не каждый.

Мобильный телефон – это приемно-передающее устройство, работающее на сверхвысокой частоте диапазона электромагнитных волн. В результате воздействия ЭМИ нарушаются информационно-обменные процессы между всеми органами и системами в организме ребенка. Наиболее чувствительными системами человеческого организма являются: нервная, иммунная, эндокринная и репродуктивная. В условиях длительного, многолетнего воздействия возможно развитие дегенеративных процессов центральной нервной системы, рака крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональных заболевания и др.

Дети и подростки относятся к группе повышенного риска неблагоприятного воздействия на здоровье электромагнитных излучений. Степень поглощения электромагнитной энергии в голове ребенка значительно выше, чем у взрослого (мозговая ткань детей обладает большей проводимостью, к тому же меньший размер головы, тонкие кости черепа, меньше расстояние от антенны до головы и т.д.). Более того, современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста, и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому стаж их контакта с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

Согласно исследованиям специалистов, электромагнитное поле влияет на формирование процессов высшей нервной деятельности. Замечено, что при длительном использовании мобильных телефонов у детей отмечаются ухудшение памяти, снижение внимания и умственных способностей, раздражительность, нарушение сна, повышение эпилептической готовности организма. Возможны отдаленные последствия - опухоли центральной нервной системы, болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром.

В формировании общей дозовой нагрузки на организм, создаваемой электромагнитным излучением, немаловажным аспектом является расстояние от источника его генерирующего - чем оно ближе, тем больше интенсивность воздействия на организм. Это воздействие наблюдается даже тогда, когда телефон находится в режиме ожидания.

Практически все учащиеся используют мобильный телефон, как для связи, так и для развлечений. В силу этого основой профилактических мероприятий является гигиеническая грамотность – знание и владение способами и методами снижения воздействия неблагоприятных факторов на организм.

Советы, как сохранить здоровье:

-ограничить доступ детей к сотовой связи;

-избегать разговоров по мобильному телефону в автобусе, метро, поезде, во время движения, а также в местах, где нет устойчивой связи;

-предпочитать сообщения в формате SMS;

-сократить суммарное время общения по мобильному телефону до 15 мин. в день; каждый разговор не должен превышать 1 мин., или хотя бы 3-х мин., а перерыв после него – как минимум 5 мин, оптимально – не менее 15 мин.;

-не носить телефон в нагрудном или кармане брюк, лучше – в сумке;

-не подносить телефон к уху, пока вызываемый абонент не снял трубку; во время разговора использовать гарнитуру «свободные руки» («hands free»);

-на ночь выключать или класть мобильный телефон на расстоянии не менее 1 м от головы.

Дата: 
04 Июн 2018