Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Шум в квартире

Источником структурного шума может быть оборудование, которое эксплуатируется на кровлях и стенах зданий (крышные котельные, наружные конденсаторные блоки, вентагрегаты, антенные усилители сотовой связи и т.д.), технических этажах зданий (вентиляционное и холодильное оборудование, трубопроводы и воздуховоды, металлические шкафы интернета), внутри зданий (мусоропроводы, лифтовое оборудование, системы отопления и водоснабжения, канализования, кондиционирования). Наряду с этим источники структурного шума могут располагаться во встроенно-пристроенных нежилых помещениях зданий (электрощитовые, инженерно-технологическое оборудование, трансформаторные подстанции), в подвалах зданий (насосы и элеваторные узлы индивидуальных тепловых пунктов (ИТП), венткамеры, машинные отделения холодильных камер) и в соседних квартирах жилого дома (стиральные машины, пылесосы, запорная, распределительная и регулирующая арматура).

Обычно после обращения жителей в органы Роспотребнадзора проводятся измерения уровней шума и вибрации в жилом помещении. В случае необходимости измерения проводят в организациях, расположенных рядом с квартирами, где, например, эксплуатируется «шумящее» оборудование-источник шума (ресторан, кафе, магазин и т.д.). При обнаружении превышений уровней шума и вибрации над допустимыми значениями, согласно СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», в адрес владельцев источников шума - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей - органы Роспотребнадзора выдают предписание об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства и необходимости выполнения специальных мероприятий по уменьшению распространяющейся вибрации и структурного шума от оборудования.

Каким образом можно снизить шум от перечисленного выше оборудования, чтобы при его эксплуатации не возникали жалобы жильцов дома? Конечно, идеальный вариант предусмотреть необходимые меры на стадии проектирования жилого здания, тогда и разработка шумопонижающих мероприятий всегда возможна, и внедрение их при строительстве в десятки раз дешевле, чем в тех домах, которые уже построены. Как правило, при проектировании выбирают малошумное оборудование и максимально удаляют его от нормируемых по шуму помещений. Проектирование виброизолирующих конструкций сводится к выбору конструктивной схемы виброизоляции, подбору типа и параметров виброизоляторов по известной номенклатуре (реже их рассчитывают и проектируют), выбору конструкции пола на упругом основании (если он требуется), расчету эффективности принятой конструкции (виброизоляции).

Совсем по-другому обстоит дело, если здание уже построено и в нем имеются источники шума, которые превышают действующие нормы. Тогда чаще всего шумные агрегаты заменяют на менее шумные и реализуют мероприятия по виброизоляции агрегатов и подводящих к ним коммуникаций.

Испытательный лабораторный центр ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» имеет подготовленных специалистов-экспертов и современную приборную базу для проведения измерений уровней шума.

По вопросам измерений уровней шума вы можете обратиться по телефону 77-56-72 Заведующий отделением гигиены физических факторов Буракова Людмила Владимировна..

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» 460000, г. Оренбург, ул. Кирова, д. 48, тел. (8-3532) 77-29-23; факс 77-56-08, E-Мail: fguz2005@mail.ru

Дата: 
25 Фев 2015