Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Санитарные требования при переводе жилого помещения в нежилое

Достаточно часто у юридических и физических лиц возникает необходимость перевода жилых помещений в нежилые с целью размещения в них различных организаций для оказания услуг населению (магазины, парикмахерские, лечебно-профилактические учреждения и многое другое).

Процесс перевода сам по себе достаточно сложный и длительный, к тому же часто встречаются досадные ошибки, порой делающие перевод невозможным.

Хотелось бы остановиться на санитарно-эпидемиологических требованиях, которые должны быть выполнены в любом случае для успешного перевода жилых помещений в нежилые.

Основным нормативным документом в данном случае служит Жилищный Кодекс Российской Федерации а также СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Существует целый перечень объектов, размещение которых в жилых зданиях однозначно запрещено. К таким объектам относятся: промышленные производства, медицинские стационары психиатрического, инфекционного, в том числе туберкулезного профиля, амбулаторно-поликлинические учреждения, оказывающие помощь инфекционным (в том числе туберкулезным больным), за исключением амбулаторно-поликлинического консультативного приема дерматолога, ЛПО для оказания помощи лицам, страдающим алкогольной и наркотической зависимостью, микробиологические лаборатории (отделения), отделения и кабинеты магнитно-резонансной томографии.

Над жилыми комнатами, под ними, а также смежно с ними также не допускается размещать машинное отделение и шахты лифтов, мусороприемную камеру, ствол мусоропровода и устройство для его очистки и промывки, электрощитовые.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Таким образом, для нежилого помещения обязателен отдельный вход, при этом данный вход должен располагаться за пределами двора жилого дома (с торца или фасада здания), т.к. на территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

Отсюда же проистекает необходимость организации дополнительной автостоянки для сотрудников планируемого учреждения и его клиентов, требования к которой оговариваются СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» Новая редакция (с изменениями и дополнениями).

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Вентиляция  объектов, размещенных в жилых зданиях, должна быть автономной. Допускается присоединять к общей вытяжной системе жилого здания вытяжную вентиляцию общественных помещений, не имеющих вредных выбросов. При организации автономной системы вентиляции нежилого помещения необходимо помнить, что шахты вытяжной вентиляции должны выступать над коньком крыши или плоской кровли на высоту не менее 1 м.

В жилых зданиях допускается размещение помещений общественного назначения, инженерного оборудования и коммуникаций при условии соблюдения гигиенических нормативов по шуму, инфразвуку, вибрации, электромагнитным полям. Таким образом, если планируется размещение какого-либо шумящего оборудования или оказывающего иные физические воздействия, обязательным моментом является расчет уровня шума (инфразвука, вибрации, ЭМП и т.д.) с применением защитных мероприятий при необходимости.

При эксплуатации нежилых помещений жилых зданий не допускается:

  • хранение и использование опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
  • выполнение работ, являющихся источниками повышенных уровней шума, вибрации, загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях;
  • захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.
Дата: 
25 мая 2015