Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Ротавирусная инфекция и меры профилактики

Ротавирусная инфекция -  острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным поражением  желудочно-кишечного тракта, общей интоксикацией, нередко наличием катарального синдрома в начальном периоде болезни. 

Инкубационный период длится от 10 часов до 7 дней, чаще всего 1-3 дня.

Источником инфекции является  больной человек, выделяющий   возбудителя в окружающую среду с фекалиями в конце инкубационного периода и в первые дни болезни. Особую опасность для здоровых людей представляют больные ротавирусом в бессимптомной форме (данная форма ротавирусной инфекции распространена среди  детей посещающих детские дошкольные учреждения).

Заражение происходит:

- контактно-бытовым путем при несоблюдении правил личной гигиены (например, если больной человек не моет руки после посещения туалета), возбудитель через грязные руки может попадать на предметы обихода. Здоровый человек через руки (после контакта с зараженными предметами) заносит возбудителя в ротовую полость;

- водным путем  при употреблении зараженной воды, как из открытых источников, так и бутилированной воды при несоблюдении санитарно-гигиенических норм на предприятиях по разливу воды;

- алиментарным путем при употреблении в пищу зараженных продуктов, чаще непастеризованного молока и молочных продуктов.        

 

 Симптомами ротавирусной инфекции являются слабость, вялость, плохой аппетит, диарея, рвота, боли в животе,  повышение температуры и появление озноба.

Если в коллективе или в семье есть больной, то поочередно при несоблюдении правил личной гигиены могут заболевать окружающие его люди.

 

Основными профилактическими мероприятиями заболеваемости  ротавирусной инфекции являются:

 

  1. Соблюдение правил личной гигиены: обязательное тщательное мытье рук с мылом перед приготовлением, приемом пищи и после посещения туалета и общественных мест.
  2. Воду для питья употреблять  кипяченную и бутилированную.
  3. Овощи, фрукты и ягоды тщательно мыть проточной, а затем кипяченой водой, а лучше всего – обдать кипятком, особенно если фрукты и ягоды предназначены для детей.
  4. Регулярно мыть с моющими средствами детские игрушки.
  5. Следить за здоровьем детей (характером стула, общим состоянием организма) и своевременно информировать персонал детского дошкольного учреждения при появлении признаков инфекционного заболевания с целью предупреждения заражения других детей.
  6. Во время путешествия не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли.
  7. Для профилактики ротавирусной инфекции у детей - существует вакцина.

 

 

Дата: 
28 мая 2018