Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Режим дня в стационарных организациях отдыха и оздоровления детей.

Наступили самые длинные, летние каникулы, которые необходимо использовать для организации отдыха и оздоровления детей. В этот период большим спросом пользуются стационарные оздоровительные лагеря, которые при рациональной организации позволяют получить заметный оздоровительный эффект.

В 2013 году главный государственный санитарный врач РФ утвердил санитарные правила, регламентирующие санитарно-эпидемиологические требования к деятельности стационарных организаций отдыха и оздоровления детей. В период каникул стационарные оздоровительные лагеря работают с разными сменами. Санаторная смена, продолжительность, которой составляет 24 дня, организует отдых, оздоровление, закаливающие и лечебно-профилактические процедуры. Оздоровительная смена продолжительностью 21 день, используется для организации отдыха, оздоровления и закаливающих процедур. Короткие мены организуются для проведения отдыха и досуга детей, продолжительностью 20 дней и в осенние, зимние, весенние каникулы проводятся в течение 7 дней.

В стационарных организациях отдыха и оздоровления детей режим дня предусматривает продолжительность ночного сна не менее 9 часов, для детей от 7 до 10 лет не менее 10 часов, дневного сна (отдыха) – не менее 1,5 часов. Для детей 15 лет и старше допускается замена дневного сна на чтение книг и настольные игры. Утренний подъем детей проводится не ранее 8 часов.

 

Утренняя зарядка проводится ежедневно на открытом воздухе в течение 15 мин. В дождливую погоду утреннюю зарядку рекомендуется проводить в хорошо проветриваемых помещениях. Массовые физкультурные и спортивные мероприятия при температуре окружающего воздуха выше + 280С не проводятся.

Питание детей организуется не менее 5 раз (завтрак, обед, полдник, ужин, второй ужин).

Проводятся спортивные и культурно-массовые мероприятия, гигиенические, оздоровительные и закаливающие (водных, воздушных, солнечных) процедуры, а также отдых и свободное время.

В ежедневном режиме дня проводиться закаливающие процедуры. Закаливание должно включать зарядку, занятия физкультурой, водные, воздушные и солнечные процедуры. При организации закаливания реализуются основные гигиенические принципы – постепенность, систематичность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка.

Воздушные ванны начинают проводить при температуре воздуха не ниже 18°C. Продолжительность первых процедур не более 15-20 минут. Прием воздушных ванн сочетают с ходьбой, подвижными играми, физическими упражнениями, общественно-полезным трудом.

Солнечные ванны назначают детям после приема воздушных ванн, которые  проводят в первой половине дня до 11 часов или после 16 часов на пляже, площадках, защищенных от ветра, спустя час-полтора после еды при температуре воздуха не ниже 25°C. Солнечные ванны начинают с 5 минут, постепенно увеличивая процедуру до 30-50 минут. Запрещается прием солнечных ванн без головных уборов. 

 Купание детей в открытых водоемах проводят в солнечные и безветренные дни, при температуре воздуха не ниже +230С и температуре воды не ниже +200С. Рекомендуемая продолжительность непрерывного пребывания в воде в первые дни 2-5 минут с постепенным увеличением до 10-15 минут. Купание сразу после приема пищи (менее 30 минут) не рекомендуется. При организации купания детей обязательно присутствует медицинский работник. Купание детей осуществляется в специально отведенных и оборудованных местах. На берегу оборудуются навесы от солнца и устанавливаются кабины для переодевания, туалеты.

Использование поверхностных водных объектов для купания детей допускается только при наличии документа, подтверждающего его соответствие санитарным правилам, предъявляющим гигиенические требования к охране поверхностных вод и (или) предъявляющим санитарно-эпидемиологические требования к охране прибрежных вод морей от загрязнения в местах водопользования населения, выданного ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Кирова, 48). 

С учетом воспитательной и оздоровительной направленности в детских оздоровительных лагерях в соответствии с возрастом детей возможна организация следующих видов работ: для детей 7 - 13 лет допускается уборка постелей, для детей старше 14 лет - уборка спальных комнат, дежурство по столовой (сервировка обеденных столов, уборка грязной посуды, уборка обеденного зала).

Не привлекают детей к работам, связанным с большой физической нагрузкой (переноска и передвижение тяжестей, пилка дров, стирка постельного белья и других), с опасностью для жизни (мытье окон, протирка светильников и других), уборке мест общего пользования: лестничных площадок, пролетов и коридоров, мытью полов с применением моющих и дезинфекционных средств; выполнению опасных в эпидемиологическом отношении видов работ (уборка санузлов, умывальных комнат, уборка и вывоз отбросов и нечистот, обработка чаши бассейна и других).

При дежурстве в столовой дети не допускаются к приготовлению пищи, чистке вареных овощей, раздаче готовой пищи на кухне, резке хлеба, мытью посуды, разносу горячей пищи. Не допускается вход детей непосредственно в производственные помещения столовой.

 

Дежурство детей по столовой и территории в детском оздоровительном лагере должно быть не чаще одного раза в 7 дней.

Встречи детей с посетителями, в том числе с законными представителями детей проводятся в соответствии с установленным руководителем детского оздоровительного лагеря распорядком дня. Не допускается пребывание на территории детского оздоровительного лагеря посетителей, в том числе законных представителей детей вне специально установленных мест.

Ежегодно сотрудники стационарных оздоровительных лагерей проходят гигиеническую подготовку и аттстатцию, медицинский осмотр. Проводится приемка готовности учреждений отдыха и оздоровления детей. Перед открытием производится отбор проб воды на санитарно-химические и бактериологические показатели, к 01.06.2015г. отобрано и обследовано 100% оздоровительных учреждений в г. Оренбурге, допущенно к открытию 16 загородных лагерей. Во время работы детских оздоровительных лагерей проводится отбор проб и исследование готовой продукции на бактериологические, санитарно-химические  показатели(витаминизация 3-их блюд; содержание иода в соли; овощи на нитраты и нитриты; творог, масло сливочное на фальсификацию и жирнокислотный состав).

Деятельность летних оздоровительных учреждений ориентирована на создание комплекса условий и мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей и подростков, профилактику заболеваий, текущее санитарно-гигиеническое обслуживание, режим питания  и отдыха в экологически благоприятной среде. Что необходимо нынешним школьникам, испытывающим большие нагрузки во время учебного процесса.

 

Дата: 
24 Июн 2015