Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации по выбору рыбы и морепродуктов

Рыба и рыбопродукты имеют высокую пищевую ценность. В настоящее время в магазинах можно приобрести живую, охлажденную, замороженную рыбу, а также разнообразные морепродукты. Однако только качественные и безопасные продукты принесут пользу организму.

Мороженая рыба — это рыба, хранение и реализация которой осуществляется при температуре от – 8°C до - 18°C. Ободранная, покореженная, имеющая желтоватый оттенок и темные пятна, потерявшая форму рыба может свидетельствовать о том, что она была неоднократно разморожена и заморожена вновь. Мякоть у такой рыбы слоится и расползается при размораживании.

Мороженная рыба должна соответствовать нескольким обязательным требованиям:

- цвет серебристо-серый с розоватыми или темно-красными жабрами;

- тушка цельная и ровная (нет оторванных голов, хвостов и помятостей) и твердая;

- запах после размораживания без прогорклого.

Запах является очень важным критерием свежести рыбы и морепродуктов. Свежие морепродукты практически не имеют запаха. При покупке креветок обратите внимание на их внешний вид. У «неочищенных» хвосты должны загибаться в колечко. Прямая, как вобла, креветка — признак того, что продукт неоднократно перемораживался или был заморожен уже несвежим. Пятна и неестественные оттенки — это также признак низкого качества сырья.

Воздержитесь от покупки рыбы и морепродуктов неприглядного внешнего вида и сомнительного качества, без маркировки и при отсутствии необходимой информации о производителе. Не следует приобретать рыбу и морепродукты в местах несанкционированной торговли: на стихийных рынках, вдоль автомобильных трасс, в неприспособленных помещениях, во дворе, из багажника автомобилей и т.п. Продукция, реализуемая в подобных местах, потенциально опасна возможностью пищевых отравлений и инфекционных заболеваний, такая рыба, может быть источником ботулизма и описторхоза. Ваше здоровье в этом случае в ваших руках.

Дата: 
06 Авг 2020