Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации для населения при выборе молочной продукции

К категории молоко и молочная продукция относятся жидкая цельномолочная и кисломолочная продукция: сливки, сыры, творог, сливочное масло, сухое молоко (обезжиренное и цельное), сухой молочный жир, сыворотка, сгущенные молочные продукты, молочно-белковые концентраты, мороженное. Кефир, простокваша, йогурт, тан, айран, кумыс, пахта, ряженка, варенец и сметана относятся к кисломолочным продуктам.

Особенности продажи молочной продукции, регулируются постановлением Правительства РФ «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров» от 19.01.1998 года № 55, Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013).

С 1 июля 2019 года постановлением Правительства РФ от 28.01.2019 № 50, внесены изменения в Правила продажи отдельных видов товаров № 55 ОТ 19.01.1998 года, указанные правила дополнены п. 33(1), в торговом зале или ином месте продаж размещение (выкладка) молочных (молочных составных) и молокосодержащих продуктов должно осуществляться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью «Продукты без заменителя молочного жира».

Весь товар должен иметь маркировку. Маркировка продукции должна быть читаемой,  доступной для осмотра, наносятся на этикетку, и в обязательном порядке  должна содержать:

Наименование продукции, состав продукции, дата изготовления продукции, срок годности, условия хранения, наименование и местонахождение изготовителя, наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, информация о наличии в продуктах питаниях компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов.   

В наименовании товара, который содержит растительные жиры, запрещено использовать такие названия как: «молоко», «сметана», «кефир», «масло» и др.

Важно! Йогурт и йогуртный продукт, творог и творожный продукт это разная по качеству  и составу молочная продукция.

Согласно, п.п.81,82 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (ТР ТС 033/2013), название продукта с заменителем молочного жира, должно начинаться со слов «молокосодержащий с заменителем молочного жира»; слово продукт может быть заменено, например, на такие слова, как «крем», «паста», «соус»; также наименование содержит указание на технологию производства; указанные правила маркировки не применяются для отдельных видов товаров, например для мороженного с заменителем молочного жира.

В наименовании продукции с заменителем молочного жира не должны использоваться слова, производные от наименований молочных продуктов, которые могут ввести потребителей в заблуждение. Например, сыроподобный, сырный, сметанка, маслице, творожок.

 

При полном или частичном использовании материала с сайта ссылка на ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
18 Мар 2020