Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Рекомендации для населения при выборе молочной продукции

С 1 июля 2019 г вступил в силу Приказ Министерства промышленности и торговли РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  от 18 июня 2019 г № 2098/368 "Об утверждении методических рекомендаций о рекомендуемых способах размещения (выкладки) молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в торговом зале или ином месте продажи, позволяющих их визуально отделить от иных пищевых продуктов, а также о рекомендуемых способах сопровождения такой продукции информационной надписью "Продукты без заменителя молочного жира". В соответствии с ними  организации и индивидуальные предприниматели определяют способы выкладки (выкладка продуктов с применением разделителей, с дополнительным оформлением ценников, выкладка продуктов с дополнительным оформлением товарных полок и ценников, выкладка в одном низкотемпературном холодильнике), позволяющие визуально отделить молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты от иных пищевых продуктов, при размещении (выкладке) указанных продуктов в торговом зале или ином месте продажи. Также рекомендуется размещение всех молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов в отдельном холодильном оборудовании.

В целях визуального отделения молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов рекомендуется размещение информационной надписи "Продукты без заменителя молочного жира" непосредственно на "ценникодержателе" или "стоппере" либо сопровождение информационной надписью продуктовой полки.

Обратите внимание! С 11 января 2019 года вступили в силу изменения в      ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» - при формировании наименования продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, производитель обязан отражать в наименовании продукции их наличие. Например, наименование такой продукции должно теперь начинаться со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Кроме того, на потребительской упаковке должна быть указана информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел в виде следующей формулировки: «Содержит растительные масла».

Дата: 
09 Июл 2019