Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Радон: ответы на часто задаваемые вопросы

  • Вопрос: Что такое радон и откуда он берется?

Ответ: Радон - это радиоактивный природный газ. Он образуется при распаде природных радионуклидов, которые всегда имеются в земной коре, а также могут содержаться в строительных материалах.

  • Вопрос: Как радон попадает в организм человека?

Ответ: Из земной коры, в которой он образуется при распаде радия, радон по различным изломам и трещинам, а также, просто просачиваясь сквозь породу, проникает на поверхность земли и попадает в атмосферу. Затем вместе с вдыхаемым воздухом он попадает в легкие людей.

  • Вопрос: Чем опасен радон?

Ответ: Радон - это радиоактивный газ, а значит, он вносит определенный вклад в радиоактивное облучение людей и увеличивает риск онкологических заболеваний.

  • Вопрос: Насколько велик вклад радона в радиоактивное облучение людей?

Ответ: Очень велик. Радон дает 80% облучения от всех природных источников, вместе взятых. Имеет значение и то, что облучение от других природных источников (космическое излучение и природные радионуклиды, основным из которых является Калий-40) уменьшить практически невозможно. Да это и не требуется, так как к небольшим дозам излучения от этих источников человек приспособился в процессе эволюции. Тогда как уменьшить облучение от радона не только можно, но и нужно.

  • Вопрос: Почему же вклад радона в радиоактивное облучение так значителен?

Ответ: Так как радон постоянно просачивается из земли, то над её поверхностью в воздухе постоянно находится некоторое количество радона (в среднем его концентрация составляет 10 Бк/м3). Проблема заключается в том, что в зданиях радон может накапливаться, особенно, если помещения плохо вентилируются, и его концентрация в наших домах обычно заметно выше, чем на улице. Мы сами зачастую излишне закупориваем наши жилища, особенно зимой, создавая тем самым благоприятные условия для накопления радона.

  • Вопрос: Но ведь радоновые ванны применяются в медицине, разве это не опасно?

Ответ: При приеме радоновых ванн, основным является действие радона на кожу, а через вдыхаемый воздух в легкие попадает не так много радона, так как в помещениях для приема радоновых ванн очень эффективная вентиляция. А главное различие в дозе излучения, которая в свою очередь зависит от времени воздействия. Люди, принимающие радоновые ванны, подвергаются их воздействию всего несколько часов в год. За такое короткое время можно получить только очень маленькую дозу облучения, которая даже считается полезной.

  • Вопрос: А сколько времени мы вдыхаем радон?

Ответ: Тот радон, который накапливается в зданиях, мы вдыхаем столько же времени, сколько и находимся в этих зданиях, то есть большую часть нашей жизни. Тем более радон может накапливаться не только в жилых домах, но и в любых других зданиях: цехах заводов, больницах, магазинах, школах и т.д. Но если учесть, что радон, хотя и в небольшом количестве, имеется и в уличном воздухе, то можно сказать, что мы подвергаемся действию радона непрерывно на протяжении всей нашей жизни.

  • Вопрос: А где больше радона: в жилых домах или каких-либо других зданиях?

Ответ: Количество радона, конечно же, не зависит от назначения здания, но если производственные и общественные здания всегда имеют хорошую вентиляцию, работа которой к тому же проверяется государственными органами, то качество проветривания или вентиляции вашего дома зависит только от вас. Практика показывает, что очень многие люди недостаточно хорошо проветривают свои жилища.

  • Вопрос: Везде ли количество радона, выделяющегося из земли, одинаково?

Ответ: Нет и вот почему: в разных местах количество естественных радионуклидов в земной коре может различаться, а значит, количество образующегося радона будет неодинаковым. Но гораздо сильнее на количество выделяющегося радона влияет состав грунта, так как одни породы могут пропускать на поверхность значительно меньше радона, чем другие. Кроме того, различные трещины и разломы, а также пустоты, встречающиеся в земной коре, могут значительно увеличивать прохождение радона на поверхность. Поэтому разные участки земли могут значительно различаться по степени радоноопасности.

  • Вопрос: Что ещё может повлиять на количество радона в наших домах?

Ответ: Помимо эффективности работы вентиляции и степени радоноопасности земельного участка на накопление радона в наших домах может повлиять как конструкция самого дома, так и то, из каких материалов дом изготовлен. Радон - это газ, который тяжелее воздуха. Поэтому он сначала накапливается в подвалах зданий, затем на первых этажах и лишь потом он может подниматься выше. Поэтому очень важно, как и из каких материалов сделаны фундаменты домов и межэтажные перекрытия. Кроме того, некоторые строительные материалы могут сами содержать природные радионуклиды и соответственно выделять радон.

  • Вопрос: Я хочу построить дом. Надо ли учитывать степень радоноопасности территории в проекте здания?

Ответ: Обязательно. В случае, если здание планируется построить на территории с повышенной радоноопасностью, в проекте должны быть предусмотрены специальные решения, направленные на защиту от радона.

  • Вопрос: А как узнать, насколько опасен конкретный земельный участок?

Ответ: Перед началом строительства любого здания, а не только жилого дома, следует обязательно провести радиационно-гигиеническое обследование участка с определением скорости выделения радона из почвы. Вопрос: Нужно ли обследовать новый дом, если до этого уже обследовался земельный участок?

Ответ: Да. Если радиационно-гигиеническое обследование участка требуется для того, чтобы определить подходит ли данный участок для такого строительства и не требуются ли изменения в проекте, то обследование дома необходимо для того, чтобы установить его безопасность для проживания.

  • Вопрос: Когда ещё надо проводить радиационный контроль?

Ответ: Для вновь строящихся и реконструируемых зданий, а также сдаваемых в эксплуатацию после капитального ремонта, радиационный контроль предусматривается на всех стадиях строительства - проектирование, землеотвод (выбор участка для застройки), строительство (контроль сырья и материалов) и сдача в эксплуатацию.

  • Вопрос: Какие требования и нормативы по радону содержатся в санитарных правилах?

Ответ: При выборе участков территории под строительство необходимо соблюдать требования Основных санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ – 99/2010) и Норм радиационной безопасности НРБ-99/2009. Все требования перечислять не буду, отмечу только, что, например, при строительстве жилых домов рекомендуется выбирать участки с плотностью потоков радона не более 80 мБк/(м2×с), а после окончания строительства (реконструкции, капитального ремонта) среднегодовое значение ЭРОА дочерних продуктов изотопов радона в воздухе зданий (части помещений), сдающихся в эксплуатацию, не должно превышать 100 Бк/м3.

  • Вопрос: А нужно ли проверять строительные материалы на радон?

Ответ: Строительные и отделочные материалы могут содержать природные радионуклиды, которые создают как внешнее гамма-облучение, так и облучение легочной ткани продуктами распада радона. Покупатель может потребовать от торговых организаций показать ему санитарно-эпидемиологические заключения на покупаемые стройматериалы.

  • Вопрос: Как определить - безопасен ли дом, в котором я живу?

Ответ: Радон не имеет ни цвета, ни запаха, а значит, обнаружить его можно только с помощью специальных приборов. Таким образом, вам необходимо обратиться к специалистам, например в наш ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

 

Дата: 
24 Июн 2015