Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика пневмонии

 

Пневмония – инфекционное заболевание и вызывают ее бактерии, вирусы и грибы.

Пневмококковая инфекция особенно опасна для детей до 5 лет – их иммунная система еще не умеет бороться с ней. Поэтому пневмококк может стать причиной таких опасных для детского организма заболеваний, как отит, менингит и сепсис. В большинстве же случаев пневмония является осложнением ОРВИ, парагриппа, гриппа, риновируса, особенно у детей.

 

Традиционно считается, что пневмония – «зимнее» заболевание. Однако практика показывает, что риск развития пневмонии существует круглогодично. Чаще всего пневмонии подвержены дети, ослабленные и пожилые дети.

Кто является источником инфекции?

Источником инфекции является больной человек с признаками инфекций дыхательных путей, а так же люди с бессимптомными и манифестными формами болезни; основной путь передачи – воздушно-капельный (при чихании, кашле, разговоре, дыхании). Источником заражения при хламидийной пневмонии может быть птица (попугаи, куры, утки). Легионелла может «проживать» в кондиционерах при неправильном уходе за ними.

Как проявляется пневмония?

В типичных случаях пневмония проявляется следующими симптомами: повышение температуры тела, озноб, кашель, который сначала может быть сухим, а потом стать влажным с отделением мокроты, одышка – ощущение затруднения при дыхании, боли в грудной клетке. Также больного могут беспокоить общие симптомы, особенно при тяжелых случаях: резкая слабость, отсутствие аппетита.

Основные правила профилактики  пневмонии

Как и любое другое заболевание, пневмонию легче предупредить, чем лечить. По мнению специалистов по всему миру, наилучшим способом профилактики этого заболевания является вакцинация. В России прививка от пневмококковой инфекции, которая становится частой причиной пневмонии, была включена в Национальный календарь прививок в 2014 году. Сделать ее можно деткам до 2х лет.

-   Поддержание защитных сил организма ребенка: правильное и адекватное питание, закаливание.

-  В холодное время года нужно одеваться по погоде, избегать переохлаждений и сквозняков.

- Следует соблюдать режимы проветривания и влажной уборки в помещениях.

-        Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

 

Дата: 
15 Апр 2019