Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика отравления угарным газом

Угарный газ или окись углерода – продукт неполного сгорания топлива. Он представляет собой бесцветный газ; в чистом виде он имеет очень слабый, обычно неощутимый запах чеснока. Человек не чувствует его при вдыхании, поэтому отравление наступает незаметно.

Отравление угарным газом очень часто происходит при пожарах; в гаражах и ангарах, где работают двигатели внутреннего сгорания, а ворота и двери закрыты; в случае нарушения правил пользования отопительными системами.

Окись углерода – поражает в первую очередь кровь. Поступая через легкие в кровь, окись углерода в 200—300 раз быстрее, чем кислород, вступает во взаимодействие с гемоглобином, образуя стойкое соединение карбоксигемоглобин. Соединяясь с окисью углерода, гемоглобин теряет способность переносить кислород из легких к тканям. Нарушение транспортной функции кровяного пигмента приводит к кислородному голоданию тканей и, прежде всего головного мозга. Из-за пониженного содержания кислорода в крови наступает удушье.

 

Профилактика отравления угарным газом:

 

Во избежание отравления угарным газом соблюдайте элементарную технику безопасности, которая позволит вам обезопасить себя от случайного отравления угарным газом:

  • Не используйте в закрытом помещении газовую или керосиновую горелку, дровяной или газовый гриль, коптильни
  • Не закрывайте заслонку камина или печи, если огонь или угли в них не погасли до конца
  • Следите за состоянием газовой плиты, колонки или иного газового оборудования
  • Проверяйте состояние дымоходов, печных труб и вентиляционных люков
  • Глушите автомобиль в гараже, даже если ворота открыты
  • Не спите в машине с работающим двигателем, не ночуйте в гараже.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
05 Фев 2019