Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика отравления грибами. Ботулизм.

Приближается грибной сезон и нужно быть осторожными при сборе грибов. Мир грибов очень разнообразен и вероятность принять съедобные грибы за несъедобные велика. Такая ошибка может повлечь за собой отравление, а иногда плата за такую ошибку- жизнь человека. Наиболее часто отравления случаются с августа месяца по декабрь. В профилактике отравления грибами существует главное правило – не собирать незнакомые или малознакомые грибы.

Эти правила хорошо известны опытным любителям тихой охоты и легко запоминаются.

  1. Собирать следует только хорошо знакомые грибочки. Даже при незначительном сомнении лучше гриб не трогать.
  2. Никогда не пробуйте на вкус сырые грибы. В лесу довольно сложно найти врача.
  3. Переросшие, старые грибы, пусть даже не червивые, не следует класть в свою корзинку. Грибы за свою короткую жизнь быстро накапливают в себе вредные и ядовитые вещества.
  4. Собранные свежие дары леса нельзя долго хранить без обработки.
  5. При неправильном приготовлении весьма вероятно отравление даже условно съедобными грибочками.
  6. Не стоит собирать червивые грибы в надежде дома положить их в соленую воду. Наверное, червяки и вылезут из плодового тела, но яд от личинок останется в мякоти.
  7. Соленые грибочки можно употреблять в пищу не раньше 40-50 дней после засолки. За это время грибы теряют свою горечь.
  8. Опасно покупать свежие и соленые грибочки на рынках – неизвестно где их собирали и как хранили до продажи. Давно известно, что и съедобные молодые грибы, собранные в экологически загрязненных местах в больших количествах накапливают токсические вещества. У нас такими местами являются посадки вдоль дорог. Это любимые места сборщиков грибов на продажу.
  9. Очень опасно для здоровья хранить соленые грибочки в алюминиевой и оцинкованной посуде.

Грибы, особенно плохо  обработанные и промытые, могут стать причинной заболевания- ботулизма.

А болезнетворным началом является бактерия  ботулизма - Clostridium botulinum, которая продуцирует  яд, являющийся одним из самых сильных нервнопаралитических ядов биологического происхождения, известных к настоящему времени.  Беда в том, что часто продукты, содержащие смертельные дозы яда ботулизма совершенно не отличаются по внешнему виду и вкусу от продуктов, годных к употреблению- очень мало этого яда надо, чтобы продукты стали опасными!

Эти бактерии могут образовывать споры, устойчивые во внешней среде. Они встречаются в любых почвах, в болотах, в иле водоемов, споры этих бактерий выдерживают многочасовое кипячение без всякого для себя вреда. В растворе 40%-ного формалина они могут упорно держаться сутки, а 18%-ный раствор поваренной соли на них не влияет совсем.

Заражение ботулизмом происходит при употреблении пищевых продуктов животного и растительного происхождения домашнего приготовления (колбасы, ветчина, копченная и вяленная рыба, мясные и овощные и грибные консервы),  зараженные клостридиями  и хранившихся в условиях отсутствия (или недостатка) кислорода воздуха без достаточной термической обработки. При отсутствии кислорода они превращаются в вегетативные формы, образующие токсин, который накапливается в пищевом продукте, и газообразные продукты жизнедеятельности, вызывающие вздутие («бомбаж») банок.

Существуют определенные правила, соблюдение которых может уберечь нас от отравления ядом бактерий ботулизма. Не увлекайтесь самостоятельными заготовками рыбы и мяса. Не употребляйте в пищу консервы, которые хотя бы немного подозрительные по органолептическим свойствам (вкус, цвет, консистенция, запах). Перед посолкой тщательно промывайте и очищайте  овощи  и  грибы. Не покупайте консервы, соленую и вяленую рыбу с рук.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
27 Авг 2018