Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика отравлений у детей

Большинство случаев отравлений у детей происходит, когда рядом нет присматривающих за ними взрослых. Дети любопытны по своей природе и могут добраться до интересующей их вещи в считанные секунды.

Отравления лекарственными препаратами у детей происходят в основном из-за небрежности взрослых, оставляющих упаковки с лекарствами в доступных для них местах. Отравление лекарствами очень опасно ещё и тем, что обнаруживается, как правило, не сразу. Принимая лекарство, тем более в сладкой оболочке, ребенок не испытывает никаких неприятных ощущений, не плачет от боли, как при многих других травмах. До появления первых симптомов отравления значительное количество лекарства успевают всосаться в кровь.

Признаки отравления лекарственными препаратами разнообразны и зависят от того, каким лекарством ребенок отравился. Для детей большую опасность представляет не только снотворные, а практически все лекарственные препараты.

Для предупреждения случаев отравления следуйте некоторым общим правилам:

• Держите все лекарства, хозяйственные средства и прочие опасные вещества подальше от детей. Используйте шкафы с замком. Относитесь ко всем хозяйственным и лекарственным веществам как к потенциально опасным.

• Никогда не называйте лекарство конфеткой, когда даете его ребенку.

• Храните все продукты в их фабричных упаковках с соответствующим названием.

• Никогда не держите хозяйственные предметы в ёмкостях из-под пищевых продуктов или напитков.

• Используйте специальные символы для ядовитых веществ и объясните детям, что они обозначают.

Если несчастье все-таки произошло, необходимо срочно  вызвать скорую медицинскую помощь.  

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
06 Мар 2019