Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика кори

Корь - острая болезнь вирусной природы с воздушно-капельным путем передачи. Болезнь вы­сококонтагиозна. Не иммунизированные и не болевшие корью при контакте с больным заража­ются почти в 100% случаев независимо от возраста

.Источником заражения является больной человек, который выделяет вирус при чихании, каш­ле, с капельками слюны. 

Первые признаки заболевания появляются на 9-11 день после зараже­ния и характеризуются повышением температуры тела до 38°С и выше, недомоганием, на­сморком, кашлем, воспалением конъюнктивы. Затем появляется пятнисто-папулезная сыпь, для которой характерно поэтапное высыпание: в те­чение суток сыпь распространяется на лицо и шею, на вторые сутки - на грудь и руки, на третьи сутки - на всю поверхность туловища и ноги. Сыпь сохраняется в течение 3-4 суток, угасание ее также начинается с лица. 

Корь страшна осложнениями: у каждого десятого ребенка, заболев­шего корью, встречаются пневмонии, тяжелые отиты, стоматиты. К тяжелым осложнениям, на­блюдающимся в любом возрасте, относятся менингоэнцефалит, энцефалопатия, полиневрит, серозный менингит, энцефаломиелит. 

Самый надежный способ защиты от кори - это при­вивка. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Российской Федера­ции прививки против кори в плановом порядке проводятся двукратно: детям в возрасте 12 меся­цев (вакцинация - первая прививка) и в 6 лет (ревакцинация - вторая прививка). Кроме того, им­мунизация необходима всем взрослым до 35-ти лет: не привитым ранее, не имеющим сведений о прививках против кори и не болевшим корью прививки проводятся двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками согласно инструкции по применению вакцины. Лица до 35-ти лет, привитые ранее однократно, подлежат проведению однократной иммунизации.

 Сле­довательно, человек с 6-ти лет и до 35-ти лет включительно должен иметь 2 прививки против кори. Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста.

Вакцины против кори создают надежный иммунитет, сохраняющийся более 20 лет. Вакцинация предупреждает развитие кори, даже если она проведена во время ухудшения эпидемической ситуации. Специфи­ческих лекарственных средств для лечения кори на сего­дняшний день не существует и поэтому только прививка может защитить Вас и Вашего ребенка от этой инфекции.

Если вы еще не привили своего ребенка против кори, сделайте это сегодня! Прививки проводятся в поликлиниках по месту жительства бесплатно для населения!

Дата: 
06 Мар 2019