Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика клещевого энцефалита. Информация Орского филиала

Клещи начинают нападать на человека с ранней весны, как только сходит снег. Особенно много их бывает в мае и июне. В июле же клещей становится постепенно все меньше, а в августе они встречаются уже редко. Несмотря на то, что в августе-сентябре клещей относительно мало, случаев нападения их на людей бывает достаточно много, поскольку именно в этот период мы чаще выезжаем за ягодами и грибами, но это вовсе не значит, что клещи обитают только в лесу или степи, они часто встречаются и в лесопарковых зонах городов, скверах и на дачных участках.

— Клещи поджидают своих жертв на травяной растительности, реже на кустарниках, но никогда не заползают на деревья, не падают и не прыгают с них, — рассказывает энтомолог Орского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Ольга Гладкова. — Большинство клещей прицепляется к одежде на уровне голени или бедра. Прицепившись к коже, одежде или шерсти животного, он ползет вверх, пока не найдет укромное место, чтобы присосаться к телу. У человека это чаще спина, подмышки, пах, у животных — голова, шея, пах. Мы можем не увидеть клеща, передвигающегося вверх по одежде, и далеко не всегда тактильно чувствуем его движение по коже или под одеждой. Обычно человек ощущает момент, когда клещ с ворота рубашки переползает на шею или лицо — вот почему многим кажется, что клещи падают с деревьев, а не приползают снизу.

По сведениям «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» в апреле уже 30 человек обратилось в лечебные учреждения Орска и Новотроицка с укусами клещей, а 7 мая в Оренбурге у принесенного в лабораторию областного Центра гигиены местным жителем клеща был обнаружен возбудитель клещевого энцефалита.

Оказывается, слюна клеща может содержать в себе возбудителей нескольких заболеваний одновременно, поэтому всегда сохраняется высокая вероятность того, что в результате присасывания одного клеща человек может быть инфицирован более чем одним возбудителем, вызывающим серьезное заболевание.

Медики предупреждают, что клещевой энцефалит является одним из самых тяжелых инфекционных заболеваний, которое может привести не только к инвалидности, но и к смерти. И даже, если вы не были укушены энцефалитным клещем, вы рискуете заразиться при употреблении некипяченого молока, поскольку вирус может передаться от зараженного животного (корова, коза).

— Скрытый период после укуса энцефалитного клеща длится в среднем 10–15 дней, — продолжает Ольга Евгеньевна, — потом повышается температура, появляются головные боли, тошнота, рвота, вялые параличи мышц лица, шеи, верхних и нижних конечностей. В некоторых случаях место укуса может воспалиться, болеть или даже нарывать. Не стоит ждать две недели, необходимо сразу же обратиться к врачу, если вы заметили первые признаки проявления заболевания.

Медики предупреждают, что выезжая на природу необходимо надевать однотонную и светлую, со скользящей поверхностью одежду на молнии с плотными манжетами на рукавах, рубашку же надо заправить в брюки, брюки — в носки, а на голову надеть пристегнутый к куртке или кофте капюшон, надеть шапку. Следует знать, что ношение шерстяной одежды только способствует закреплению клеща на теле человека и его последующему проникновению на кожу. На скользкой же одежде будь то плащевка, противоэнцефалитные костюмы, дождевая накидка или высокие резиновые сапоги клещу сложнее зацепиться и проползти вверх до манжетов и ворота.

— Собираясь на пикник, не забудьте взять с собой отпугивающие аэрозоли или спреи, а по приезду в лес не садитесь и не ложитесь на траву. Каждые 10-15 минут проводите самостоятельные и взаимные осмотры, проверяйте шерсть своих питомцев. Если же вы решили поехать отдыхать на следующий год в район, где регистрировались случаи клещевого энцефалита, обратитесь в лечебное учреждение по месту жительства для проведения вакцинации, — предупреждает Ольга Евгеньевна.

Если клещ присосался:

Присосавшегося клеща рекомендуется удалять в травмпункте!

При самостоятельном удалении соблюдайте следующие рекомендации:

• Захватите клеща пинцетом или петлей из плотной нити как можно ближе к его ротовому аппарату и, покачивая из стороны в сторону, стараясь не сдавливать, чтобы не выдавить в ранку его содержимое, извлеките его из кожного покрова.

•  Место укуса продезинфицируйте любым пригодным для этих целей средством (70-процентный спирт, одноразовые спиртовые салфетки).

В случае отрыва головки или хоботка (случайно или во время удаления) на коже остаётся чёрная точка, которую необходимо обработать 5-процентным йодом.

Нет смысла что-либо капать на клеща и ждать когда он сам отпадет. Клещ может и не отпасть, а пока Вы будете ждать, он продолжит вводить в кровь возбудителей болезней.

Нельзя давить руками обнаруженных клещей, т. к. при этом вирус может попасть в кровь человека через незаметную царапину на коже.

•  После извлечения насекомого тщательно вымойте руки с мылом.

•  Клеща поместить в ёмкость с увлажнённой водой салфеткой, закрыть крышкой, препятствующей выползанию клеща. По возможности живым доставить в течение 2 суток в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» для определения вида и исследования на наличие вируса.

Прочтите полезнаю информацию, также на этой странице

Укусил клещ - симптомы, лечение, способы удаления клещей

Дата: 
30 Июн 2015