Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика гриппа и ОРВИ

Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10-15% населения каждой страны. Вирус гриппа передается от человека к человеку очень  легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого. Поэтому профилактика гриппа и ОРВИ, позволяющая избежать или смягчить такие последствия, более чем актуальна.

Чем опасен грипп?

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после   перенесенного гриппа.

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее   эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищен от тяжелых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

Сейчас существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель. 

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Прививаться надо ежегодно по 2-м причинам:

-во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа;

-во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года.

Кому врачи рекомендуют сделать прививки против гриппа в первую очередь?

1. Рекомендуется сформировать защиту против гриппа детям и взрослым,  которые имеют такие факторы риска, как хронические заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, почек, печени, врожденные или приобретенные  иммунодефициты, сахарный диабет.

2. Важна вакцинация против гриппа лиц определенных профессий, которые общаются с большим количеством людей. Это медицинские работники, работники аптек, воспитатели и педагоги, работники коммунально-бытовой сферы, транспорта.

3. Целесообразно защитить от гриппа с помощью прививок детей,  посещающих детские коллективы, где больше риск распространения инфекции.           

Профилактика гриппа и ОРВИ является залогом сохранения здоровья даже в период эпидемии. Главное подходить к этому делу со всей ответственностью и не забывать о простых правилах, позволяющих обезопасить себя и близких от инфекции.

Дата: 
15 Авг 2018