Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика бешенства

Бешенство (гидрофобия-боязнь воды) – это особо опасное вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. При наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

Возбудителем бешенства является вирус. Вирус бешенства устойчив к охлаждению, но легко разрушается при кипячении. Вирус - возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Чаще всего источником заболевания являются: собаки, кошки, из диких животных лисицы (корсаки), летучие мыши, барсуки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми.

Заражение человека может произойти при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека, а также заражение может произойти при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Правила содержания домашнего питомца: Животные должны быть зарегистрированы в учреждениях ветеринарной службы своего административного округа и ежегодно прививаться против бешенства (прививки проводятся бесплатно).

Выводить животных на прогулки только на поводке, а бойцовых или крупных собак - в наморднике. Оберегать от контактов с бездомными животными. Перевозить, продавать, покупать, только при наличии ветеринарного свидетельства.

При неадекватном поведении животного (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), срочно обратиться в ближайшую ветеринарную службу, не заниматься самолечением.

Как защитить себя и своих близких от инфицирования:

-избегайте контактов с дикими животными;

-соблюдайте правила содержания домашних животных;

-избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками.

Если произошел контакт с потенциально больным животным, незамедлительно нужно обратиться в травмпункт по месту жительства к врачу-травматологу. Лекарства от бешенства в настоящее время не существует! Плановой вакцинации от бешенства подлежат декретированные категории граждан (работники ветеринарных служб, собаколовы, охотники и т.д)

Большинство заболевших становятся жертвами собственной беспечности: считают, что укус животного пустяк и за помощью не обращаются! Помните, только своевременно введенная антирабическая вакцина спасет от развития бешенства! Прогноз бешенства всегда неблагоприятный! Не рискуйте здоровьем своих родных и близких!

Дата: 
24 Апр 2019