Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Профилактика алкогольных отравлений

Для предупреждения случаев отравлений алкоголем среди населения необходимо постоянно проводить следующую профилактическую работу в средствах массовой информации.

  • Необходимо напоминание о признаках опьянения при употреблении алкоголя. С медицинской точки зрения алкогольное опьянение – это острое отравление, оказывающее влияние на жизненно важные органы человека. По степени опьянения и содержанию алкоголя в крови алкогольная интоксикация классифицируется, как лёгкая, средняя, тяжёлая и очень тяжёлая.

- лёгкая степень отравления – отрешенность и некоторая эйфория говорит о наступлении алкогольного опьянения. В этот период частично отсутствует самоконтроль, могут быть нарушены двигательные функции.

- средняя степень отравления – чрезмерная возбужденность, сложность с координацией движения, громкий голос. Появляется покраснение лица, усиливается потоотделение, «блестят» глаза, учащается сердцебиение, сужаются зрачки. С большой вероятностью возможна рвота, нередко беспокоит слюнотечение.

- тяжелая степень отравления – ориентирование больного в пространстве сводится к нулю. Огромное число токсинов в крови провоцирует рвоту, нарушается дыхательная деятельность. Страдает кровеносная система – резко снижается артериальное давление, появляется сердечная аритмия. Кожа лица становится синеватой, холодной и липкой, пульс нитевидным, едва определяющимся, а дыхание прерывистым. Кома может быть как первой, так и третьей степени тяжести. В таком состоянии человек может потерять сознание и впасть в кому, велик риск летального исхода, опасность кроется в возможном развитии паралича дыхательного центра головного мозга.

  • Культура употребления алкоголя заключается в сознательном понимании отказа, либо необходимости употребления алкоголя, в понимании процесса употребления, выбора количества дозы алкоголя, в осознании последующего поведения после употребления алкоголя. Необходимо постоянно проводить воспитательную и разъяснительную работу с детьми в каждой семье.
  • Необходимо постоянно строго соблюдать определенные правила:

- не употреблять алкогольную продукцию, приобретенную вне установленных мест продажи, купленную с рук, без акцизных марок;

- не употреблять алкогольную продукцию, при возникновении сомнений по ее внешнему виду, ее качестве (плохая упаковка, подозрительный запах);

- не употреблять разбавленный спирт, предназначенный для технических целей, технические жидкости, используемые для дезинфекции, мытья окон и т. д.;

- соблюдать осмотрительность – не употреблять алкогольные напитки в неизвестных и сомнительных компаниях.

  • Особую опасность представляют поддельные алкогольные напитки и спиртосодержащая продукция непищевого назначения. Попавшие в них ядовитые соединения, особенно метиловый спирт, приводят к смертельным отравлениям.

 

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
06 мая 2019