Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Продолжаем работу в общеобразовательных школах района.

В рамках мероприятий по повышению финансовой грамотности, а также в целях просвещения, информирования и обучения школьников основам потребительских знаний, специалист консультационного пункта Новоорского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»продолжает проводить факультативные занятия средиучащихсяобщеобразовательных учреждений Кваркенского района на тему: «Купюры нового образца номиналом 200 и 2000 рублей».

 В рамках заявленной темы школьники обращались с вопросами: Как отличить оригинал банкноты 200 и 2000 рублей от подделки? Что делать, если у продавца нет разменной монеты? На все вопросы, учащиеся получили полные ответы.

В ходе мероприятия было проведено анкетирование школьников, на тему: «Прием купюр нового образца номиналом 200 и 2000 рублей». Из ответов школьников было понятно, дети знают, что Банк России ввел в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, и какой нормативно-правовой акт регулирует оборот купюр нового образца.

Специалистом консультационного пункта была разработана и распространена памятка «Об электронных денежных средствах».

Анализ результатов рассмотрения обращений потребителей показал, что проводимая информационно-разъяснительная работа среди учащихся позволяет выработать определенные навыки и стереотипы поведения в различных ситуациях, что позволяет потребителю уверенно чувствовать себя на потребительском рынке и разрешать большинство споров с продавцами (исполнителями) в досудебном порядке.

 

Дата: 
16 Мар 2018