Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Правила покупки рыбы и морепродуктов

 

Рыба в рационе человека является одним из самых полезнейших продуктов. Разнообразие сортов дает возможность радовать себя ароматными и приятными на вкус деликатесами и готовить по самым разным рецептам. Перед тем, как определиться с выбором рыбы и морепродуктов, надо внимательно изучить ассортимент рыбных магазинов, чтобы выбрать именно тот сорт, который идеально подойдет для приготовления.

Для того чтобы получить качественную и безопасную рыбу и морепродукты, Вам необходимо потребовать у продавца, документы,  подтверждающие качество и безопасность товара. Это очень важный вопрос, так как большое количество рыбы, особенно речные сорта, являются носителями гельминтов. Уничтожить их и обезопасить себя можно только путем хорошей обработки высокой температурой.

Перед тем как остановить выбор на какой-то конкретной рыбе желательно ее понюхать. Если рыба свежая, то она почти не имеет рыбного запаха, она может иметь морской или речной аромат. Если рыба имеет выраженный специфический запах, то от покупки стоит сразу отказаться.

Торговым сетям запрещено перефасовывать или менять упаковку,  запрещено продать ранее размороженную продукцию под видом «охлажденной». Ледяную глазурь, которую так любили наносить на свою продукцию производители, теперь ограничат техрегламентом, который с сентября 2017г введен для стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это касается России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении. Запрещается или минимизирует содержание в рыбопродуктах таких веществ, как амоксициллин, бацитрацин, галофугинон и препаратов и стимуляторов роста. В отношении рыбы, растущей в естественных условиях, технический регламент определяет, что она должна быть выловлена в безопасных районах добычи. По информации указанной на этикетке потребитель сможет увидеть всю цепочку из какого района выловлена рыба, где была переработана и так далее.

Одним из важных элементов определяющее качество продукции – это маркировка рыбы. В рыбной отрасли промышленности требования, предъявляемые к маркировке рыбы и морепродуктов, регламентируются целым рядом стандартов и требований. Например, замороженная рыба — это продукция, температура которой постоянно поддерживается на показателе, не превышающем –18°C. Любая маркировочная этикетка для рыбы должна содержать следующие элементы: наименование и местонахождение предприятия-производителя, товарный знак предприятия, наименование продукта, массу нетто, брутто — при необходимости, вид разделки, метод обработки, состав пищевой рыбной продукции, наименование, дата упаковывания, срок годности, условия хранения, данные о замораживании рыбной продукции, показатели пищевой ценности для переработанной рыбы, рекомендации по использованию и приготовлению рыбной продукции, если  без них не возможно, может причинить вред здоровью потребителей, привести к снижению вкусовых свойств рыбной продукции.

Если Вы купили просроченную, испорченной, или цвет отличается от нормального, либо в продукте обнаружен посторонний предмет (мусор, волос, осколок стекла, камень, грязь и т.п.). Вам необходимо рыбу и морепродукты вернуть обратно в магазин, и потребовать возврата уплаченной денежной суммы, при условии сохранения товарного или кассового чека, или сослаться на свидетельские показания. Ваше требование о возврате уплаченной денежной суммы за товар, подлежит рассмотрению в течение 10 дней, с момента предъявления указанного требования.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
04 Сен 2018