Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Права потребителя в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства.

Долевое участие в строительстве жилья в нашей стране получило широкое распространение. Строительные компании привлекают денежные средства граждан – дольщиков и на эти средства строят многоквартирные дома, после чего, квартиры в этих домах переходят в собственность.

В настоящее время основным нормативным актом, регулирующим отношения в области долевого строительства является Федеральный Закон от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (далее - Закон о долевом участии).

Также к отношениям, возникающим из договора участия в долевом строительстве, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилого помещения и иных объектов недвижимости исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется Закон РФ от 07 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон).

Участие в долевом строительстве очень ответственный шаг, связанный с немалыми материальными затратами, переживаниями граждан относительно сроков сдачи объекта, регистрации права собственности.  К сожалению, радость приобретения квартиры нередко омрачают недостатки строительства. 

Вслучае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, если иное не установлено договором, участник долевого строительства по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков (ст. 7. ч. 2 Закона о долевом участии).

Поэтому первое, что нужно сделать потребителю при обнаружении недостатка - обратиться к застройщику с письменной претензией. В претензии следует описать обнаруженные недостатки, указать свои требования и их основания. Претензия вручается под роспись или направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. 

В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично, либо, в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

При этом потребитель всегда может воспользоваться своим правом на обращение в суд согласно условиям подсудности, закрепленным в ст.17 Закона: по месту жительства или пребывания истца; по месту заключения или исполнения договора; по месту нахождения застройщика.

Дата: 
04 Окт 2017