Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Права потребителей на здоровое питание

15 марта международная общественность отметит Всемирный день защиты прав потребителей как день международного потребительского движения. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций (СI) каждый год определяет тематику этого праздника. В 2015 году CI призвала сосредоточиться на правах потребителей на здоровое питание, определив соответствующий девиз «Tofocusonconsumers' rightstohealthyfood» - «Права потребителей на здоровое питание».   

 Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.  Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможности по выбору здоровой диеты.                                                                                                                                                         Учитывая специфику предложенной темы, мероприятия будут направлены не только на повышение правовой грамотности населения   и развитие потребительского движения, но и на популяризацию среди граждан знаний о принципах рационального и полноценного питания, формирование приверженности здоровому образу жизни. Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. При этом, несмотря на единое понимание данной всеобщей проблемы, реакция со стороны правительств и промышленности недостаточна. Именно поэтому тема Всемирного дня прав потребителей в 2015г. имеет целью призвать ВОЗ реализовать принятую 10 лет назад Глобальную стратегию в области рациона питания, физической активности и здоровья населения, в том числе через здоровое питание.                              

 Нездоровое питание связано с четырьмя из десяти основных причин смерти во всем мире: избыточный вес и ожирение, высокое кровяное давление, высокий уровень глюкозы в крови и высокий уровень холестерина. Только «цена ожирения» оценивается в два триллиона долларов США в год. Мир очнулся от иллюзий и в реальности столкнулся с ценой нездорового питания.          

Все потребители заслуживают права не только на еду, но и на здоровое питание. Всеобщее понимание этого может облегчить потребителям доступ к здоровой пище и принятие более справедливой, стабильной продовольственной системы.                    Повышение уровня заболеваний, связанных с ожирением, диабетом, болезнями сердца и некоторыми видами рака, является главным вопросом международного кризиса здравоохранения. Число людей с избыточным весом и ожирением продолжает расти, и на сегодняшний день ни одна страна не смогла достичь заметных успехов в решении данной проблемы.

 Воздействие плохого питания на здоровье больше, чем от курения. Цена ожирения стала эквивалентна стоимости войны, насилия с применением огнестрельного оружия и терроризма. Это – всеобщая проблема, которая затрагивает людей и в развитых, и в развивающихся странах, особенно в странах на юге.                                                                    

Потребители и их выбор занимают центральное место в решении указанной проблемы. Наличие и доступность нездоровых продуктов питания, маркетинговые практики крупных международных предприятий пищевой промышленности и отсутствие доступной информации для потребителей затрудняют последним возможность выбрать здоровую диету. Несмотря на растущий международный консенсус относительно факторов, которые стимулируют появление ожирения и связанных с ним заболеваний, реакция правительств и промышленности слишком медленна.

Ежегодно Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области, совместно с консультационными пунктом по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» на основании совместно утверждаемых планов организационных мероприятий, успешно реализовывают запланированные действия, посвященные этому дню. 2015 год не стал исключением. В этом году специалист консультационного  пункта для потребителей проведет безвозмездное консультирование и информирование граждан, посвященные праву потребителя на здоровое питание, посредством многочисленных мероприятий, направленных на повышение уровня потребительской грамотности.

Дата: 
25 Фев 2015