Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Права и обязанности пассажира и водителя такси

Услуги такси являются в настоящее время очень востребованными. Поэтому потребителю данных услуг необходимо знать некоторые правила их предоставления.

Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования в устной форме, который Вы можете заключить непосредственно с водителем легкового такси или путем осуществления заказа услуги (ст.31 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»).

При этом предварительно согласовывается время отправления, вид транспортного средства и стоимость предоставления услуги.

Пассажир, которого не устроило качество оказания услуги такси, вправе предъявить требования в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и по своему выбору потребовать: 

  • Устранения недостатков услуги в процессе поездки;
  • Уменьшения ценыуслуги после обнаружения в ней недостатков или прибытия в пункт назначения;
  • Возмещения расходов, понесенных в процессе перевозки, по устранению недостатков услуги своими силами или третьими лицами.

            Также пассажир вправе потребовать возмещения убытков, понесенных им вследствие оказания перевозчиком услуги ненадлежащего качества.  Требования потребителя излагаются в виде письменной претензии.

Водитель имеет право отказать в перевозке пассажиров, в тех случаях, если:

  • пассажиры находятся в состоянии алкогольного опьянения;
  • имеют неопрятный вид и могут испачкать салон авто;
  • если пассажиров больше, чем мест в машине;
  • если пассажир едет с животными, которые перевозятся неправильно, например, собака без намордника (п.114 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом утвержденные постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 года № 112 (Далее – Правила).

При пользовании услугами такси помните, что в легковом такси разрешается провозить в качестве ручной клади вещи, которые свободно проходят через дверные проемы, не загрязняют и не портят сидений, не мешают водителю управлять автомобилем и пользоваться зеркалами заднего вида. Багаж перевозится в багажном отделении такси. 

Перевозка людей, багажа или груза – это очень ответственная процедура. От неё зависит человеческая жизнь, целостность клади и транспортного средства. Поэтому водитель должен с особой ответственностью относиться к своей работе и не допускать нарушений. 

Дата: 
26 Дек 2017