Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Потребителям на заметку: Оплата за оборот твердых коммунальных отходов».

 

             С 01 января 2019 года начала действовать новая система сбора и утилизации мусора. Для осуществления деятельности по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов (далее -ТКО) на конкурсной основе был выбран региональный оператор в Оренбургской области это ООО «Природа».

            Нормативы накопления ТКО для многоквартирных и индивидуальных жилых домов на территории Оренбургской области утверждены приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 08.05.2018 № 29-н.

              Приказом Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов от 20.12.2018 № 240-т/о утвержден единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на территории Оренбургской области для ООО «Природа».

Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

          Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении. Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в жилом помещении более 5 дней подряд (п. 148.34 Правил №354). В связи с чем потребитель коммунальной услуги по обращению с ТКО обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений (пп. «б» п. 148.25 Правил № 354).

          При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил № 354).

         Размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную временно проживающим потребителям, рассчитывается в соответствии с п. 57, 57.1 и 58 1 правил № 354, то есть пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем. Расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, прекращается со дня, следующего за днем окончания срока проживания таких потребителей в жилом помещении, который указан в заявлении собственника или постоянно проживающего потребителя о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями, но не ранее даты получения такого заявления исполнителем.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
24 Апр 2019