Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Посещая ярмарки – информируем потребителей!

Качество и безопасность продуктов питания – основная задача производителей и продавцов. Что необходимо знать потребителю о продуктах питания?

Консультационный центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» активно проводит мероприятия по информированию и консультированию потребителей по различным темам в области защиты прав потребителей. Необходимо помнить, что право на безопасность потребляемой продукции - одно из основных прав потребителя, которое закреплено в ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее -  Закон РФ).

Также, немаловажным аспектом является предоставление потребителю полной и достоверной информации о товарах, производителе и продавце. Право потребителя на информацию закреплено в ст. 10 Закона РФ.

           В рамках проведения мероприятий по информированию граждан, Консультационный центр для потребителей посетил ярмарку продуктов питания, организованную сельскохозяйственными производителями. В ходе проведения консультирования, потребителям были даны разъяснения вопросам: должен ли быть «уголок потребителя» у продавца? как решить спор с продавцом, если приобретен некачественный продукт питания? Имеет ли право продавец отказать в продаже товара, если у продавца нет сдачи? и т. д.

Также, специалисты Консультационного центра провели опрос среди посетителей ярмарки на тему: «Здоровое питание». Согласно данным опроса 65 % опрошенных придерживаются здорового питания. В ходе проведения консультирования были распространены памятки на тему: «Здоровое питание» и «Пирамида здорового питания». Консультирование и информирование граждан по вопросам защиты прав потребителей - основное направление деятельности Консультационного центра.

Рады Вам помочь!

 

 

Дата: 
24 Авг 2017