Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Покупаем перчатки для взрослых и детей

Основная функция перчаток — согревать руки в холодное время года. Но выбрать перчатки не так легко, как может показаться на первый взгляд, а потому важно знать, как сделать правильный выбор.

Выбирая перчатки, важно обратить внимание на следующие свойства:

  • размер;
  • желаемую модель, идеально сочетающуюся с другой одеждой;
  • качество покроя; 
  • качество материала.

Очень важно, чтобы перчатки подходили по размеру, иначе они будут сидеть на руке слишком свободно или сковывать, что создаст дополнительный дискомфорт. Чтобы определиться с размером, нужно достать портновский сантиметр, который, как правило, есть в каждом доме. Им надо измерить ту часть ладони, которая является самой широкой. При этом важно отметить, что измерения проводятся без учёта большого пальца.                                                       

Выбирая изделие, важно обратить внимание на качество изделия. Так, например, если кожа на ощупь слишком грубая, то лучше от неё отказаться, т.к. вероятнее всего это просто верхний срез низкокачественной шкуры. Понятно, что перчатки из такой кожи не могут быть высокого качества. Они быстро изнашиваются и не обладают достаточной прочностью.

Не менее важно проверить и то, как окрашена кожа. Для этого нужно взять влажную салфетку и потереть ей изделие. Если салфетка окрасилась, то лучше отказаться от перчаток, потому что качество краски явно не соответствует стандартам.

Если выбор делается в пользу замшевого изделия, важно следить за тем, чтобы ворс не был очень длинным, т.к. это указывает на подделку. Поддельная замша также служит недолго.

Выбирая такие изделия, важно обратить и на место шва. Там не должно быть пропущенных стежков, иначе они очень быстро образуют дыру, и изделие разойдётся по швам.

Если выбор делается в пользу вязаных перчаток, то важно обратить внимание на то, как выполнена вязка. Не слишком ли она тугая, нет ли зацепок, не пропущены ли петли. Если обнаружены дефекты, то следует попросить другие перчатки или вовсе отказаться от покупки. Если же во время покупки дефект замечен не был, его можно легко исправить при помощи вязального крючка.

Таким образом, от правильного выбора перчаток будет зависеть не только то, насколько они греют, но и внешний вид, что также немаловажно.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в оренбургской области» обязательна.

Дата: 
16 Мар 2020