Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Ответственность владельца агрегатора в сфере защиты прав потребителей

Понятие «владелец агрегатора» используется для обозначения информационного ресурса (платформы), на котором потребитель имеет возможность получить информацию о товаре (услуге), оформить заказ и оплатить его. Важной особенностью таких ресурсов является их ответственность за достоверность информации о фактическом продавце (исполнителе).

Согласно п.1 ст. 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон), владелец агрегатора обязан довести до сведения потребителей следующую информацию о себе и продавце (исполнителе):

  • фирменное наименование (наименование);
  • место нахождения (адрес);
  • режим работы;
  • государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;
  • фамилию, имя, отчество (если имеется);
  • государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя);
  • информацию об изменении вышеуказанных сведений.

В соответствии с п.п.2.1 п.2 ст. 12 Закона, владелец агрегатора несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления недостоверной или неполной информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем).

Ответственность за ненадлежащее качество товара (услуги), по общему правилу, несет продавец (исполнитель), а не владелец агрегатора. Однако владелец агрегатора, получивший от потребителя предварительную оплату, должен будет вернуть её по требованию потребителя, если товар не был передан (услуга не была оказана) потребителю в установленный срок, и потребитель отказался от договора с продавцом (исполнителем). Закон предусматривает возможность владельца агрегатора отказаться от возврата предоплаты лишь в случае, если в его распоряжении имеются доказательства принятия потребителем товара (услуги).

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Статья подготовлена специалистом Консультационного пункта Бугурусланского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области:

Дата: 
21 Окт 2020