Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Ответственность организаций за сохранность вещей посетителей общественного питания».

Наиболее часто у потребителей услуг общественного питания возникает вопрос об ответственности ресторанов, кафе за сохранность вещей оставленных посетителями в специально  отведенных для этого местах.

        Согласно п. 5 Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036, исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству Российской Федерации (ограничение курения, запрещение нахождения в верхней одежде и другие).

Кто отвечает за сохранность вещей посетителей?

Статьей 924 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусмотрено, что организации, не располагающие  гардеробами, но имеющие места, специально отведенные для хранения вещей посетителей, обязаны принять все меры для обеспечения сохранности вещей, переданных на хранение на время получения услуги общепита. Правила статьи 924 ГК РФ применяются в том числе, к хранению верхней одежды, головных уборов и иных подобных вещей, оставляемых без сдачи их на хранение. Должностное лицо, принявшее на хранение вещь от посетителя, обязано заботиться о принятой на хранение вещи не менее,чем о своих вещах (ст. 891 ГК РФ), т.е. с этого момента организация несет ответственность за утрату или повреждение вещей посетителя, оставленных в отведенном для этого месте.

Обратите внимание, что согласно п. 1 ст. 901 ГК РФ, за утрату, недостачу или повреждение принятых на хранение вещей после того, как наступила обязанность поклажедателя взять эти вещи обратно (например, если посетитель покинул место общественного питания, не забрав свои вещи из отведенного для хранения места), хранитель отвечает лишь при наличии с его стороны умысла или грубой неосторожности.

           При безвозмездном хранении убытки, причиненные посетителю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются:

-  за утрату и недостачу вещей - в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;

-  за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

           В случае, когда в результате повреждения, за которое хранитель отвечает, качество вещи изменилось настолько, что она не может быть использована по первоначальному назначению, поклажедатель вправе от нее отказаться и потребовать от хранителя возмещения стоимости этой вещи, а также других убытков, если иное не предусмотрено законом или договором хранения (п. 2 и 3 ст. 902 ГК РФ).

Надеемся, данная информация была полезна для Вас!

 

Дата: 
16 Мар 2018