Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Отравления алкоголем»

В нашей стране существует проблема социального характера, заключающаяся в чрезмерном употреблении алкоголя и, как следствие, формировании синдрома зависимости от алкоголя.

Тяга к спиртному становится настолько сильной, что люди начинают употреблять суррогаты алкогольной продукции, содержащие этиловый спирт. К ним относятся лекарства (настойки пустырника, боярышника), различные лосьоны, одеколоны, технический этиловый спирт. Более опасные суррогаты –  бытовые жидкости, такие как растворители, средства для мытья стекол и поверхностей, политура, тормозная жидкость, антифризы, клей БФ. Желание выпить нередко заставляет людей употреблять вещества, не содержащие этиловый спирт, но вызывающие опьянение. Их называют ложными суррогатами. Это метиловый, пропиловый, бутиловый, амиловый и муравьиный спирты, этиленгликоль, дихлорэтан и жидкости различного назначения, в которые они входят в большой концентрации. Эти жидкости вызывают отравление, зачастую со смертельным исходом.

Особенно опасен метиловый спирт - сильный нервно-сосудистый яд. Токсичность метанола значительно превосходит токсичность этилового, бутилового и других спиртов. Опасны для жизни не только чистый метанол и жидкости  с его содержанием, но и пары, содержащие метанол. Различные растворители, лаки, стеклоомывающие жидкости и т. п. также могут содержать метанол. При попадании в организм метанол вызывает поражение внутренних органов, отмечается резкое снижение зрения, которое заканчивается слепотой и нередко смертью. 

 Этиловый спирт и метанол по физическим органолептическим свойствам трудно различимы, что создает представление о безопасности его употребления с целью опьянения. 

  Ни в коем случае не приобретайте алкогольную продукцию «с рук», через интернет и тем более не принимайте внутрь неизвестные жидкости, которые пахнут спиртом. Это может быть ваш последний глоток! Берегите свое здоровье!

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна. 

Дата: 
25 Фев 2020