Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Отделение экспертизы факторов производственной среды. Профилактика гриппа на промышленных предприятиях

Во всем мире значительный экономический ущерб от инфекционных заболеваний приходится на долю гриппа и острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ), временная нетрудоспособность от которых составляет 25–30 % случаев временной нетрудоспособности от всех заболеваний, травм и ухода за больными.

Причиной частой вирусной патологии на промышленном производстве являются такие экзогенные факторы, как экологическое и социальное неблагополучие, адаптационная перестройка, производственные вредности, региональные особенности. В Оренбургской области сложные климатические условия наряду с загрязнением воздушной среды способствуют предрасположенности к респираторной патологии.

Работники промышленных предприятий, подвергаясь воздействию неблагоприятных производственных факторов, являются группой высокого риска по развитию гриппа и ОРВИ. Действие химических веществ сочетается с факторами физической природы, например, с охлаждающим микроклиматом при обслуживании оборудования на открытых площадках.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость в проведении профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения заболеваний.

Методами защиты работающего населения в данном случае являются не только вакцинация и неспецифическая профилактика с использованием химиопрепаратов, но и поддержание необходимого температурного режима на предприятиях.

Оптимальные и допустимые параметры микроклимата на рабочих местах обеспечиваются эффективной работой систем отопления и мероприятиями, направленными на задержку тепла в производственных помещениях. Для задержки тепла в производственных помещениях необходимо устраивать воздушные завесы на въездных воротах, двойное остекление окон, теплоизоляцию полов и стен. Требования к микроклимату на рабочих местах изложены в СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах».

Работники должны быть обеспечены правильно подобранной спецодеждой (утепленной, с хорошими теплозащитными свойствами). Во избежание локального охлаждения следует применять рукавицы, специальную обувь, головные уборы.

Для работающих на открытой территории (строительные работы, сооружение дорог, мостов) необходимо оборудовать специальные помещения для обогрева, оснащенные местными источниками отопления. При этом системы, приборы и теплоносители, не должны создавать дополнительные производственные вредности (выбрасывать в воздух загрязняющие вещества, создавать шум).

Важным моментом в борьбе с переохлаждением работающих является рациональный режим труда и отдыха. Работникам необходимо соблюдать меры личной профилактики, в т.ч. и в быту.

В периоды вспышек гриппа особенно важно, чтобы медработники, закрепленные за цехами, постоянно и систематически вели наблюдение за санитарным состоянием цехов, за обязательной влажной уборкой помещений, проветриванием их во время перерывов.

Следует проводить санитарно-просветительную работу в цехах, избегать переуплотнения помещений, скученности и тесноты в них.

Здравпункты, амбулатории и поликлиники должны быть своевременно обеспечены необходимым набором медикаментов, противогриппозных вакцин и сывороток, дезинфекционных средств. Здесь же нужно держать популярную медицинскую литературу, плакаты, листовки. Для профилактики заболеваний может проводиться ультрафиолетовое облучение работников в фотариях и облучение производственных помещений.

Дата: 
20 Мар 2018