Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

ОСТОРОЖНО, ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЕ ГЕПАТИТЫ!

     Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом, что позволяет привлечь внимание общественности к профилактике гепатитов.По оценкам ВОЗ, в мире ежегодно выявляется около 4 млн случаев гепатита В и около 3-4 млн случаев гепатита С. Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с последующим развитием таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и первичный рак печени. Ежегодно от этих инфекций в мире умирает более одного миллиона человек.

     Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем, а также во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

                 Чтобы избежать заражения гепатитами В и С, соблюдайте пять элементарных правил:

1. Сделайте полный курс прививок против гепатита В в поликлинике по месту жительства (3 прививки). Вакцины против гепатита В эффективны и безопасны и применяются во многих странах мира на протяжении многих лет. В Российской Федерации иммунизация населения против гепатита В проводится в рамках национального календаря профилактических прививок с 1996 года. Прививки против этой инфекции проводятся бесплатно детям и взрослым в возрасте до 55 лет, не привитым ранее против этой инфекции.

2. Помните о правилах личной гигиены, используя индивидуальные зубные щетки, зубочистки и бритвенные принадлежности.

3. Обращаясь за медицинской помощью, в том числе стоматологической, в лечебные учреждения, лицензированные  на оказание медицинских услуг по профилю организации.

4. Будьте бдительны, выбирая только специализированные салоны для таких косметических процедур, как  маникюр, педикюр, татуаж и  пирсинг.

5.  Безопасный секс (использование презервативов при случайных половых связях)

На сегодняшний день вакцины от гепатита С нет, что связано с высокой изменчивостью вируса. Берегите себя и своих близких!

 

 

Дата: 
13 Июл 2017