Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Особенности реализации гостиничных услуг на 2020-2021 гг.

Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 г. №1078 (далее – Постановление) утверждено «Положение об особенностях отмены либо переноса бронирования места в гостинице или ином средстве размещения в отношении оснований, порядка, сроков и условий такого переноса и (или) возврата заказчикам (потребителям) денежных сумм, уплаченных ими при бронировании, на 2020 и 2021 годы» (далее – Положение).

В связи с введением режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории РФ либо на её части исполнитель предоставляет гостиничные услуги либо равнозначные услуги путём переноса бронирования на более поздний срок, определяемый соглашением между исполнителем и заказчиком. Период переноса бронирования составляет 18 месяцев с даты, на которую заказчиком было осуществлено бронирование, но не позднее 31.12.2021 г., при условии оплаты услуг размещения.

В случае принятия решения о переносе бронирования исполнитель обязан не позднее 60 календарных дней с даты вступления в силу Постановления направить заказчику уведомление об обязательстве исполнителя по предоставлению равнозначных услуг размещения в течение 18 месяцев с даты, на которую заказчиком было осуществлено бронирование, но не позднее 31.12.2021 г.

В течение срока действия обязательства исполнитель обязан предоставить равнозначные услуги размещения в согласованные с заказчиком сроки с сохранением цены места и (или) номера в средстве размещения.

Сохранение цены места (номера) в средстве размещения – это обязанность исполнителя по обеспечению оказания заказчику равнозначных услуг размещения без дополнительной оплаты, в том числе в случае, если их стоимость на момент фактического оказания окажется выше цены номера в средстве размещения по состоянию на дату бронирования.

Равнозначные услуги размещения – это услуги размещения, потребительские свойства которых соответствуют ранее осуществленному заказчиком бронированию, в том числе соответствующих услуги питания и других дополнительные услуги, входящие в стоимость номера в средстве размещения.

По соглашению сторон потребительские свойства равнозначных услуг размещения могут быть изменены.

При отказе заказчика от услуг размещения, а также в случае, если он не воспользовался равнозначными услугами до окончания срока действия обязательства, исполнитель обязан вернуть заказчику уплаченные денежные средства не позднее 31.12.2021 г., за исключением случаев, предусмотренных пунктами 6 и 7 Положения.

По требованию потребителя, достигшего возраста 65 лет, либо находящегося в трудной жизненной ситуации, наступившей в период действия Постановления (наличие у потребителя инвалидности, подтвержденной в установленном порядке; временная нетрудоспособность потребителя сроком более 2 месяцев подряд; регистрация потребителя в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы) исполнитель обязан возвратить уплаченную денежную сумму в течение 90 календарных дней с даты предъявления указанного требования, но не позднее 31.12.2021 г. (п. 6 Положения).

В случае если на дату вступления в силу Постановления наступил срок оказания услуг размещения, предусмотренный бронированием, и исполнителем не направлено уведомление о предоставлении равнозначных услуг, исполнитель осуществляет возврат заказчику уплаченных им денежных сумм не позднее 31.12.2020 г. (п. 7 Положения).

При возврате заказчику уплаченных им сумм исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами в размере 1/365 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату вступления силу Постановления за каждый календарный день пользования. Проценты начисляются со дня предъявления заказчиком соответствующего требования до дня возврата денежных средств.

 

«Мы консультируем, мы помогаем!»

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
04 Авг 2020