Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Особенности продажи товаров через сеть Интернет.

В последнее время, в связи с тем, что развивается Интернет-торговля, все большее количество потребителей использует Интернет-ресурс для приобретения тех или иных видов товаров (услуг).

Продажа товаров дистанционным способом – это продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах и т.д.

Необходимо знать, что согласно п. 8 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 года № 612 (далее - Правила),  продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Важно!!! Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и сроки, которые установлены в договоре, а если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот срок, товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, продавец должен выполнить в 7-дневный срок со дня предъявления покупателем требования о его исполнении (п. 23 Правил).

В случае если доставка товара произведена в установленные договором сроки, но товар не был передан покупателю по его вине, последующая доставка производится в новые сроки, согласованные с продавцом, после повторной оплаты покупателем стоимости услуг по доставке товара. Доставленный товар передается покупателю по месту его жительства или иному указанному им адресу, а при отсутствии покупателя - любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки.

Внимание!!! Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Безусловно, потребители должны более внимательно и взвешенно подходить к выбору продавца, осуществляющего продажу товаров дистанционным способом. В первую очередь надлежит обращать внимание на то, чтобы он предоставлял необходимую информацию как до заключения договора купли – продажи, так и при его совершении.

Дата: 
05 Мар 2018