Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Особенности продажи мебели

Отношения в области продажи мебели регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) и      Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением правительства РФ от 19.01.1998 № 55 (далее - Правила).

 Согласно п. 11 и п. 12 Правил, ст. 10 Закона, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров, а также  по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар.    

             Кроме данных сведений информация должна содержать сведения о функциональном назначении, о материалах, из которых изготовлена мебель и которые использованы при ее отделке, о способах, сроках, условиях доставки и передачи товара покупателю.      

Образцы мебели, предлагаемые к продаже, должны быть выставлены в торговом зале таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к ним покупателей для осмотра. Продавец обязан передать товар покупателю в порядке и в сроки, установленные в договоре. Если в договоре срок доставки товара не определен и отсутствуют возможности определить этот  срок, то товар должен быть передан продавцом в разумный срок.

           Согласно п.8 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55, комплекты и гарнитуры мебели бытовой возврату и обмену на аналогичный товар другого размера, формы,  габаритов, фасона, расцветки не подлежат.

            Если в товаре будет обнаружен недостаток, потребитель имеет право предъявлять продавцу требования, связанные с недостатками товара, в порядке установленном ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

 

При  полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
19 Фев 2020