Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Особенности использования источников питьевого водоснабжения в паводковый период, их дезинфекция и санитарная обработка.

Предстоящая весенняя оттепель для многих Оренбуржцев неизбежно ассоциируется с паводком. В период прохождения весенних паводковых вод сохраняется угроза возникновения инфекционных заболеваний среди населения в случае подтопления паводковыми водами источников водоснабжения населения остается вполне реалистичной.

Наибольшее значение имеет передача через воду кишечных инфекций. Большинство возбудителей инфекционных кишечных заболеваний обладает сходной морфологией и физиологией и относится к семейству энтеробактерий (Enterobacteriaceae). К этому семейству относится постоянный обитатель кишечника человека и домашних животных - кишечная палочка (род Escherichia), возбудители тифа и паратифов (род Salmonella) и возбудители дизентерии (род Shigella). Помимо кишечных инфекций, водным путем передаются лептоспирозы, амебная дизентерия, лямблиоз и другие заболевания. Острые кишечные инфекции - большая группа острых инфекционных заболеваний, протекающих с признаками интоксикации и поражения желудочно-кишечного тракта. Наиболее распространенной острой кишечной инфекцией является такое заболевания, как дизентерия.

В целях профилактики:

  • пейте воду только из проверенного источника водоснабжения;
  • если вы не уверены в безопасности питьевого источника, используйте кипяченую или бутилированную воду, причем не только для питья, но и для умывания, чистки зубов;
  • мойте руки только чистой водой с мылом перед едой, после туалета, после прогулок, контакта с животными, гаджетами или деньгами;
  • ни в коем случае не пользуйтесь водой в период паводка из открытых водоемов для различных целей, т.к. вода загрязнена как микроорганизмами, так и химическими веществами, смытыми с почвы. Помните, что тепловая обработка воды убивает потенциально вредные микроорганизмы, включая бактерии и вирусы;
  • в период паводка необходимо проведение дезинфекции воды на водоисточниках, в том числе колодцах;
  • необходимо строго соблюдать правила личной гигиены, мыть руки с мылом перед едой, перед приготовлением пищи, после посещения туалета, общественных мест.

Вместе с тем жителям частных домовладений, необходимо принять меры по приведению в надлежащее санитарное состояние своих дворовых территорий, проведя своевременно чистку выгребных ям, тем самым предотвратив возможное загрязнение почвы, водоемов, а так же источников хозяйственно-питьевого водоснабжения.

Так же при ухудшении качества подаваемой питьевой воды гражданам желательно использовать бутилированную воду, необходимо в обязательном порядке обеспечить отстаивание, кипячение питьевой воды и обращаться в эксплуатирующую организацию с требованиями обеспечения их водой надлежащего качества в соответствии с частью 1 статьи 23 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О водоснабжении и водоотведении».

Дата: 
21 Мар 2019