Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Основные требования, которые необходимо знать при выборе игрушек для детей.

При покупке игрушек своим детям задумайтесь, насколько эта игрушка качественна и безопасна  для  Вашего  ребенка!

Выбирая игрушку (изделие или материал, предназначенный для игры ребенка (детей) в возрасте до 14 лет), следует обратить внимание на следующее:

  • Маркировка должна быть нанесена или на игрушку, или на потребительскую тару, или на вкладыш, сопровождающий игрушку. Маркировка должна быть четкой, хорошо видимой, несмываемой и содержать: наименование и возрастное назначение игрушки, наименование предприятия-изготовителя, его адрес, дату изготовления, предупредительные надписи по безопасной эксплуатации. Игрушки, соответствующие требованиям безопасности ТР ТС 008/2011 «О безопасности игрушек» должны иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств- членов таможенного союза.
  • Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми, иметь правильную форму, гладкую поверхность без острых, режущих краев, заусенцев, вмятин,  с  покрытием  стойкими к действию слюны, пота и влажной обработке.
  • Игрушки, подвергающиеся действию воды, не должны изменять окраски и деформироваться.
  • Для изготовления игрушек, предназначенных для детей до 3 лет, не допускается применять натуральный мех, натуральную  кожу, стекло, фарфор и ворсованные материалы, не допускается применять легковоспламеняемые материалы, набивочные материалы, содержащие твердые или острые инородные предметы (гвозди, иголки, металлическую стружку, осколки стекла и др.), а также гранулированные набивочные материалы с размером гранул 3 мм и менее. В игрушках не допускается применение вторичного сырья.
  • Надувные игрушки для игры на воде должны быть водонепроницаемыми и герметичными, иметь невозвратные клапаны.
  •  
  • Приводные механизмы, острые концы крепежных деталей должны быть не доступны для ребенка.
  • Все механизмы, электронно-оптические и акустические приборы должны правильно и надежно работать. Конструкция сборных игрушек должна обеспечивать прочность соединений, легкое и надежное их функционирование.
  • В электрической игрушке, а также ни на одной ее составной части номинальное напряжение не должно превышать 24 В. Детали игрушек, контактирующие или способные контактировать с источником электрической энергии, а также кабели, провода должны быть изолированы и механически защищены с целью исключения риска поражения электрическим током. Все электрические игрушки должны иметь инструкцию по эксплуатации.

Удачных  Вам  покупок !!!

 
 
Дата: 
20 Дек 2017