Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«Основная информация о купюрах»

При приобретении товаров, а также при пользовании услугами встречаются случаи, когда продавец/исполнитель услуги отказывается принимать купюры.

Согласно информации Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, размещенной на официальном сайтеhttp://56.rospotrebnadzor.ru

Продавец/исполнитель услуги обязан принять банкноту, если:

-отсутствуют края (даже если все). Края могут быть как оторваны, так и сожжены;

-купюра заклеена скотчем в одном или нескольких местах одновременно;

-имеется наличие даже бесчисленного количества рукописных надписей;

-купюра составлена из нескольких частей одной и той же купюры. Существует уточнение «Один из фрагментов составляет не менее 55 % от общего размера»;

-присутствуют следы краски, любой грязи, засохших капель жидкостей, жирные пятна;

-имеются мелкие проколы.

Также, важно знать понятие ветхих, годных, платежных и неплатёжных купюр.

Платежными купюрами признаются купюры, которые не утратили свою платежеспособность и могут использоваться, как платежное средство.

Годные купюры – это банкноты, которые находятся в свободном обращении и могут многократно использоваться, как средство платежа.

Неплатежные купюры – это те банкноты, которые по каким-то причинам утратили свою платёжеспособность и не могут использоваться, как платежное средство.

Ветхие купюры – это банкноты, которые могут приниматься, как платежное средство по своей реальной стоимости, но при попадании в банк изымаются из обращения, как пришедшие в негодность, и утилизируются.

В случае, если у Вас отказываются принять ветхую или повреждённую купюру нужно пригласить администратора торговой точки. Если администратор отказал Вам в оплате, не выбрасывайте деньги, а обратитесь в банк, где купюру могут обменять на новую этого же номинала. 

Дата: 
26 Янв 2018