Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Организация производственного контроля на рабочих местах имеющих контакт, канцерогенными факторами, веществами.

При организации производственного контроля на рабочих местах, с вредными и/или опасными условиях труда, а также где возможен контакт с канцерогенными факторами, веществами следует руководствоваться                     СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» и СанПиН 1.2.2353-08 «Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности» с дополнениями и изменениями.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении ими деятельности обязаны проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия по обеспечению требований СанПиН 1.2.2353-08 в целях профилактики онкологической заболеваемости, а также для установления связи онкологического заболевания с производственной деятельностью или непроизводственным воздействием.

Основным мероприятием является исключение возможности контакта человека с канцерогенными факторами в производственной сфере. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям следует переходить на технологические и производственные процессы, не приводящие к возникновению и выделению в производственную и окружающую среду канцерогенных факторов. В случае невозможности устранения воздействия канцерогенных факторов, включенных в санитарные правила, организациями принимаются меры по снижению их воздействия на человека, включая установление ПДК или ПДУ с учетом канцерогенного эффекта в соответствии с критериями установления гигиенических нормативов. Обеспечивается регулярный контроль за их соблюдением. Периодичность контроля за содержанием канцерогенных веществ в различных средах устанавливается в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» готов оказать Вам помощь в выполнении требований санитарного законодательства и предлагает услуги по:

- составлению и оформлению  программы производственного контроля за соблюдением санитарных норм и правил;

- проведению лабораторных исследований атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны, воды, почвы, измерения физических факторов (шума, вибрации, микроклимата, освещенности, ЭСП, ЭМП и других);

- оформлению и обновлению паспорта канцерогеноопасной организации.

Дата: 
21 Июн 2017