Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Организация питьевого режима в детских учреждениях.

Питьевая вода должна быть доступна ребенку в течение всего времени его нахождения в учреждении.

Самой распространённой и доступной формой организации питьевого режима в дошкольных учреждениях является кипячёная вода. Что же нужно помнить при организации питьевого режима кипячёной водой:

  • кипятить воду нужно не менее пяти минут, так как за это время большинство бактерий и вирусов погибает;
  • для хранения кипяченой воды лучше использовать эмалированные чайники, в которые наливается кипящая вода непосредственно из электрокипятильника на пищеблоке.
  • при отсутствии электрокипятильника, вода должна кипятиться непосредственно в чайниках;
  • смену воды необходимо проводить не реже чем через 3 часа с момента её розлива из электрокипятильника или кипячения;
  • до раздачи детям кипячёная вода должна быть охлаждена до комнатной температуры непосредственно в чайнике. Оптимальная температура питьевой воды, даваемой ребенку, должна быть 18-20ºС;
  • на период пока остывает вода в одном чайнике, питьевой режим должен быть организован другим чайником;
  • учреждение должно быть обеспечено достаточным количеством чистой посуды, а также промаркированными подносами для чистой и использованной посуды. Чистую просушенную посуду ставят в специально отведенном месте на промаркированный поднос «чистая посуда» (вверх дном), а использованную – на отдельный промаркированный поднос «использованная посуда».

Питьевой фонтанчик является наиболее распространённой формой организации питьевого режима в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях для отдыха и оздоровления детей, имеющих централизованные системы питьевого водоснабжения.

           Основными санитарными требованиями, предъявляемыми к стационарным питьевым фонтанчикам, являются:

 -конструктивные решения должны предусматривать наличие ограничительного кольца вокруг вертикальной водяной струи, высота которой должна быть не менее 10 см;

 -подаваемая вода, должна соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам;

-должен быть обеспечен свободный доступ к нему в течение всего времени пребывания детей в образовательном учреждении.

 

            Во всех типах детских учреждений питьевой режим может быть организован бутилированной водой, с различным типом ее розлива. Допускается для разбора воды использование помп или кулеров.

 

            Бутилированная вода, поставляемая в образовательные учреждения, должна иметь документы, подтверждающие ее происхождение, качество и безопасность. Предлагаемая к поставке питьевая вода, расфасованная в емкости (бутилированная), желательно должна относиться к высшей или первой категории качества.

 

Организации должны вести производственный контроль за качеством питьевого водоснабжения, в том числе с лабораторными исследованиями,  в соответствии с Федеральным законом от 7 декабря 2011 г N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

По вопросам организации производственного контроля вы можете обращаться в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» по телефону: 43-60-75.

Дата: 
21 Ноя 2017