Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Описторхоз

Описторхоз (от лат. opisthorchiasis) — заболевание из группы трематодозов, вызываемое паразитическими плоскими червями  из рода Opisthorchis еnterobiosis). При описторхозе  поражается преимущественно гепатобилиарная система и поджелудочная железа. Заболевание отличается длительным течением и частыми обострениями, способствующими возникновению первичного рака печени и поджелудочной железы.

Эпидемиология. Причиной появления описторхоза у людей служит кошачья, или сибирская, двуустка (Opisthorchis felineus). Возбудитель заболевания паразитирует в печени, желчном пузыре и его протоках, а также поджелудочной железе человека, кошек и собак.

Источник заражения - Заражение происходит при приеме в пищу сырой или недостаточно термически обработанной речной рыбы, по данным 1893 года — семейства карповых.  На территории Оренбургской области имеются природные очаги описторхоза.

Клиника.  Симптомы описторхоза зависят от индивидуальных особенностей организма, интенсивности заражения и времени, которое прошло с момента заражения пациента. Заболевание носит острый или хронический характер. В острой стадии болезнь длится 4–8 недель. Хронический описторхоз продолжается годами: 15–25 лет и больше.В ранней фазе описторхоза могут быть повышение температуры тела, боли в мышцах и суставах, рвота, понос, болезненность и увеличение печени, аллергические высыпания на коже. В поздней фазе описторхоза главной жалобой больных являются боли в эпигастрии и правом подреберье. Нередко боли обостряются по типу желчной колики. Часто больных беспокоят головные боли, головокружения, раздражительность, бессонница, диспептические расстройства. К осложнениям описторхоза относятся – острый панкреатит, первичный рак печени.

Диагностика.  Лабораторным путем.

Профилактика.  Профилактические мероприятия сводятся к употреблению в пищу рыбы, которая находилась при температуре ниже –40 °С на протяжении 7 часов или при температуре ниже –28 °С на протяжении 32 часов, была засолена в рассоле с плотностью 1,2г/л при 2 °С в течение 10–40 суток (время выдержки зависит от массы рыбы), была проварена не менее 20 минут с момента закипания бульона или прожарена не менее 20 минут в закрытой посуде. Употребление в пищу сырой, свежемороженой рыбы, а также опробование сырого рыбного фарша представляет несомненную опасность.

Дата: 
25 Сен 2015