Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Об участии в IV научно-практической конференции с международным участием «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности»

Специалист лаборатории бактериологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» принял участие в IV научно-практической конференции с международным участием «Бактериофаги: теоретические и практические аспекты применения в медицине, ветеринарии и пищевой промышленности», проходившей 24-26 сентября 2018г в г.Нижний Новгород под эгидой Роспотребнадзора.

В ходе конференции были представлены новейшие данные по успешному применению фаговых препаратов в лечебной практике в условиях современного кризиса антибиотикотерапии в области дерматологии, оториноларингологии, урологии, гинекологии, стоматологии, в лечении острых кишечных инфекций, дисбактериозов, пищевой аллергии, ИСМП, в борьбе с госпитальными полирезистентными штаммами.

Был показан опыт лечебно-профилактического применения бактериофагов в птицеводстве, свиноводстве, растениеводстве (в частности, в борьбе с мягко-гнилостными болезнями картофеля). Продемонстрированы результаты успешного использования фаговых препаратов с целью продления сроков годности сырья и пищевых продуктов (обработка молока, прижизненная санация рыбы).

На конференции были освещены перспективные высокотехнологичные научные направления изучения бактериофагов, создание новейших лекарственных форм препаратов (в частности, фагобиотиков, фаголизинов). Уделено значительное внимание развитию в Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи на основе персонализированной фаготерапии с определением чувствительности выделенных штаммов к определённым бактериофагам. Такой подход позволит лечить пациентов с хроническими инфекционными заболеваниями, вызванными антибиотикорезистентными штаммами бактерий.

Важность и перспективность развития фаготерапии в стране поддержаны созданием Федерального научно-методического центра по изучению и идентификации бактериофагов Роспотребнадзора на базе  ФБУН Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора (приказ Роспотребнадзора от 08.02.2018г). Среди задач ФНМЦ заявлена популяризация среди специалистов ЛПУ и населения идеи лечения и профилактики инфекционных заболеваний бактериофагами, повышение уровня подготовки врачей ЛПУ, углубление фундаментальных исследований, формирование нормативно-правовой базы по обороту продукции, содержащей бактериофаги.

В лаборатории бактериологических исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» запланировано внедрение методики определения чувствительности выделенных штаммов микроорганизмов к фаговым препаратам. Это позволит успешно лечить хронические инфекционные заболевания, не поддающиеся антибиотикотерапии.

 

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены иэпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
07 Ноя 2018