Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

Об отмене ОНД-86 и утверждении новой методики расчета концентраций вредных веществ в атмосферный воздух.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ № 273 от 06.06.2017г. «Об утверждении методов расчетов рассеивания выбросов вредных  (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (зарегистрировано в Минюсте РФ 10 августа 2017г. № 47734) установлен новый механизм расчета концентрации в атмосферном воздухе вредных (загрязняющих) веществ, в том числе при утверждении нормативов предельно допустимых выбросов для стационарных источников согласно проектов ПДВ.

Данным приказом утверждены методы:

- расчета максимальных разовых концентраций от выбросов одиночного точечного источника;

- расчет рассеивания выбросов загрязняющих веществ из аэрационного фонаря в атмосферном воздухе;

- расчета максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ  в атмосферном воздухе выбросами групп точечных,  линейных и площадных источников выбросов;

- расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе с учетом влияния застройки;

- расчета долгопериодных средних концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе;

- расчета рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе от источников выбросов различного типа.

Методы применяются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для выполнения расчетов рассеивания выбросов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе в двухметровом слое над поверхностью  Земли на расстоянии не более 100 км от источника выброса, а также вертикального распределения концентраций загрязняющих веществ.

Утвержденные методы расчетов рассеивания выбросов вредных  (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе подлежат применению с 1 января 2018 года. С той же даты на территории РФ не будет применяться методика расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий (ОНД-86), утвержденной Госкомгидрометом СССР 4 августа 1986 г. N 192.

Дата: 
08 Сен 2017