Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

«О вреде кальянов»


Курение кальянов с каждым годом набирает популярность. Ежедневно в мире кальян курят около 90 млн. человек. Кальян курят даже подростки. Часть людей наивно полагают, что это абсолютно безопасное занятие, часть считает, что курение кальяна намного безопаснее курения сигарет. Современная молодежь проводит встречи в компании кальяна, экспериментирует со вкусами, ароматами. Многие приобретают кальян для домашнего пользования, курят в компании друзей или в одиночку.

Какой вред наносит организму курение кальяна?

По заявлению Всемирной организации здравоохранения, курение кальяна несет серьезную потенциальную опасность для здоровья и не является альтернативой сигаретам.

  • Курение кальяна вызывает сердечнососудистые заболевания (никотин является сильнейшим сердечным и сосудистым ядом).
  • Повышенное содержание угарного газа именно в кальянном дыму объясняется тлением- неполным, медленным сгоранием табака в кальяне (в отличие от быстро сгорающей сигареты) . Угарный газ- это убийца клеток головного мозга.
  • Фольга, которая используется для курения кальяна, при нагревании выделяет алюминиевые канцерогенные пары.
  • Дым вызывает повышенное слюноотделение. Слюна попадает помимо трубок в жидкостный фильтр. Во время совместного курения с дымом происходит незаметный слюнообмен, не смотря на наличие одноразовых сменных мундштуков. Это путь к моментальному заражению многими опасными инфекционными заболеваниями, в числе которых туберкулез, гепатит.
  • При нахождении в накуренной комнате некурящего, его здоровье подвергается опасности, такая же ситуация складывается в обществе курильщиков кальяна. В этом случае еще добавляется вред от угарного газа, выделяемого при горении углей, и других химических соединений.
  • Курение кальяна вызывает бесплодие.

Табачный дым в любом виде вызывает необратимые изменения в организме, особенно на генном уровне. Вред от курения кальяна может проявить себя в нескольких поколениях курильщика.

Не забывайте, что соблазняясь на выкуривание сигареты или наслаждаясь процедурой потягивания кальянного дыма, вы подвергаете свой организм сложнейшим испытаниям.

Любое курение вредит здоровью.

При полном или частичном использовании материала ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна.

Дата: 
16 Апр 2019