Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области»
16+

ул. Кирова, 48

О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей»

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 290-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей», согласно которому ещё больше продавцов будут обязаны принимать оплату с помощью карт «Мир».

Согласно этому закону, с 1 ноября 2020 года владелец агрегатора в случае использования в своей деятельности наличных расчетов с потребителем обязан будет обеспечить возможность оплаты товаров  (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.   

Кроме того, с указанной даты продавец (исполнитель, владелец агрегатора) должен будет принимать оплату с помощью карт «Мир», если его выручка за предшествующий календарный год превысила 40 млн руб.

В период с 1 марта до 30 июня 2021 года включительно обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт распространяется на продавца (исполнителя, владельца агрегатора), у которого выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за  предшествующий календарный  год  превышает тридцать миллионов рублей.

А с 1 июля 2021 года порог выручки снизится до двадцати миллионов рублей.

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» обязательна

Дата: 
11 Авг 2020